Полотенца различных видов относятся к числу наиболее широко используемых видов домашнего текстиля. Сегодня их выпускается множество разновидностей. Попробуем разобраться в правилах выбора полотенец на разные случаи жизни. Проблема не так проста, ведь, если большинство потребителей считает, что полотенца шоколадного цвета – единственно подходящий вариант, то они ошибаются. Например, для кухни или для ног больше подходят полотенца «вафельные».

Виды полотенец по назначению

Существуют следующие разновидности этих изделий:

• банные;

 

• для душа;

 

• для рук;

 

• для лица;

 

• для ног;

 

• пляжные;

 

• кухонные;

 

• крестильные;

 

• сувенирные и свадебные и пр.

 

Полотенца различаются размерами, видом тканей, пошедших на их производства, расцветкой и другими характеристиками, такими как гигроскопичность (способность к впитыванию влаги), плотность ткани, длинна ворса (для махровых изделий), жёсткость и время высыхания, способность переносить определённое число стирок, а также, конечно, и стоимостью.

Цвет

Если обсуждать выбор по расцветке, то наиболее практичными считаются махровые полотенца для дома. Он приятен для глаз, на нём менее заметны дефекты и загрязнения. В остальном, выбор цвета изделия – вопрос сугубо личных пристрастий.

Тип ткани

Наилучшим выбором во всех вариантах служат изделия из натуральных тканей. В этой роли может выступать хлопок, текстиль из бамбукового или эвкалиптового волокна, а также лён. Небольшие добавки синтетики, например полиамида, полиэстера или микрофибры увеличивают прочность и эластичность изделия, повышают износостойкость, но снижают гигроскопичность.

Категорически не приветствуется пользование полотенцами, содержащими вредные для кожи вещества или потенциальные аллергены. Обычно в эту категорию попадают подозрительно дешёвые изделия. В целом, каждая разновидность текстиля демонстрирует определённые преимущества, но обладает и выраженными недостатками.

Бренды

Поскольку у большинства потребителей нет возможности глубоко вникать в технические характеристики изделий, рациональным образом действий будет выбор полотенец, изготовленных одной из положительно себя зарекомендовавших компаний- производителей или в магазине популярном у покупателей и завоевавшем хорошую репутацию. Таковым является предприятие сетевой торговли «Торговый дом БКМ», предлагающее покупателям качественные полотенца лучших фабрик Пакистана.