Многие ошибаются, считая CHERY QQ «незаконнорожденным братом» Daewoo Matiz. На самом деле в его основе лежит концепт-кар Ital Design Lucciola («бабочка»), созданный в 1993-м, как новое поколение Fiat Cinquecento. Итальянцы на столь кардинальные изменения не решились и продали идею корейскому подразделению General Motors. В 1997-м году они использовали инновационный дизайн, но внутреннюю начинку взяли с модели Daewoo Tico, которая, в свою очередь, копировала вторую реинкарнацию Suzuki Alto (1984/88гг.).

Когда китайцы в 2000-м запустили в Уху новый завод CHERY, то первоначально выпускали копии Seat Toledo. Однако, рынок диктовал свои условия и требовал небольших общедоступных машин. Поэтому в 2003-м производитель взял за основу итальянскую «бабочку», «нафаршировав» ее современной по тем временам начинкой. Внешние сходства с Matiz первого поколения, безусловно, есть, но на самом деле машины принципиально разные. Запчасти не взаимозаменяемые.

О запчастях

В Украине оригинальные запчасти на CHERY QQ можно выгодно приобрести вот здесь https://panda-auto.com.ua/brand_chery_qq - в интернет-магазине компании «Панда Авто». Кликайте по ссылке. Производитель делает акцент на лояльность к своим потребителям и производит полную номенклатуру запчастей на все модели, начиная с самой первой. Причем, ценообразование идет по обратному принципу: чем старше машина, тем дешевле ее комплектующие элементы. Собственно по этой причине их выгодно приобретать на вышеупомянутой торговой площадке, которая работает с непосредственными предприятиями-изготовителями концерна.

Понятно, что в Китае есть сотни заводов, делающих дешевые копии разного качества, которыми завален украинский рынок. Какой смысл их покупать, когда можно абсолютно свободно недорого приобрести оригинальную сертифицированную продукцию? Если какой-то позиции в складском наличии не окажется, то ее всегда можно оперативно получить по индивидуальному заказу. Транспортные самолеты, слава богу, еще летают в Китай и обратно ежедневно.

Обратитесь с вопросами к компетентным менеджерам «Панда Авто», консультации которых абсолютно бесплатны.