Без сомнения, столовая является одним из важнейших элементов любой квартиры. Владельцы небольших домов или квартир в блоках организуют столовую на кухне или в гостиной, в то время как владельцы больших просторных домов решают отделить всю столовую. Уютная столовая положительно повлияет на настроение и добавляет удовольствия каждому приему пищи. Что же необходимо сделать, чтобы придать интерьеру атмосферу тепла и уюта?

Функциональность – это важно

Наиболее распространенным решением является объединение гостиной, кухни и столовой в одно целое. Так называемая кухня в гостиной дает много места. Отсутствие перегородок и пространственных ограничений делает пространство функциональным, оно динамически адаптируется к потребностям хозяев и гостей. Столовая в этом расположении является местом, которое может меняться в зависимости от настроения и потребностей домашнего хозяйства, а также обеспечивает плавное взаимопроникновение стилей гостиной и кухни.

Функциональная столовая должна быть оборудована сплошным столом и количеством стульев, соответствующим количеству жителей дома. Для маленьких помещений можно купить складной столик. Это хорошая идея, которая решит большинство проблем маленького помещения. Во-первых, потому что это позволяет организовывать семейные встречи, а во-вторых, потому что это экономит много места для повседневной деятельности. Круглые столы также являются функциональным решением. Они хорошо смотрятся даже в маленьких квартирах и позволяют питаться в довольно комфортных условиях.

Какие цвета помогут создать столовую, полную тепла?

Основным ответом на вопрос, как сделать интерьер столовой более теплым, является соответствующий подбор цветов и расцветок. Известно, что теплые пространства оформлены, в основном, в бежевых и светлых тонах. Поэтому стены в столовой должны быть приглушенными, а не вызывающими. Натуральные цвета позволят расслабиться и полностью насладиться едой.

Более того, следует позаботиться о мебели в приглушенных тонах. Большой стол из светлого дерева непременно позволит вам создать уютное пространство. Вокруг него желательно поставить стулья контрастных цветов, но не ярких. Это внесет оживление в интерьер, но не будет раздражать глаза.

Дополнения, которые добавят блеска пространству столовой

Какие аксессуары согреют пространство в столовой? Все текстильные аксессуары, которые приятны на ощупь и на вид. Представьте вышитую скатерть бежевого/белого цвета, ажурный протектор, напоминающий о бабушкином обеде. Разве стол, накрытый таким образом, не выглядит красиво? Более того, если вы не любитель скатертей, то можете заменить их функциональными накладками из натуральных материалов, которые, помимо того, что они хорошо смотрятся, также защитят стол от повреждений.

И напоследок: освещение играет самую важную роль. Стоит сделать ставку на лампы теплого цвета и лампы, которые подчеркивают уютный характер интерьера. Столовая должна быть хорошо освещена, но в меру. Не стоит оснащать ее большими люстрами, бьющимися белым светом.