Такое название имеет особый садовый инструмент, заказать который можно здесь: https://tatragarden.ua/kosy. Возможно использование терминов «триммер» или «бензиновая мотокоса». Используется данный инструмент, чтобы косить мелкие кустарники или траву, а возможным это стало благодаря наличию двигателя на бензине.

В случае с бензопилами и бензокосами зачастую применяется топливо марки А-92. Правда, это не отменяет правила о том, что всегда стоит изучать инструкцию, прежде чем воспользоваться конкретным инструментом.

Современный рынок может предложить и электрические мотокосы. Здесь двигатель, работающий на бензине, меняется на электрический. Правда, без соединения с электросетью поработать на своем участке не получится.

Особенности выбора бензокос

Есть несколько параметров, о которых стоит помнить, если вы собираетесь приобрести такой инструмент. На 1-м месте находится мощность. Для измерения этого показателя используются л.с. либо Вт. Тысяча ватт соответствуют 1.36 л.с.

Хотите покосить небольшой по площади газон, где растет трава? Тогда и 800 Вт мощности может хватить. Если же на вашем участке много сорняков, то стоит отдать предпочтение моделям, мощность которых составляет минимум 1200 Вт. Что касается профессиональных моделей, то их мощность равна минимум 3000 Вт.

Следующий важный параметр – это тип мотора. Зачастую применяются 2-тактные двигатели. Подобный выбор можно назвать стандартным для мотокос. Правда, в продаже можно также найти модели, оснащенные 4-тактовым силовым агрегатом. Он не так сильно шумит, является более надежным, правда, вес у него больше, а цена выше.

На 3-м месте стоит тип режущего элемента. В садовых инструментах применяется 2 основных типа – особая леска и ножи. Что касается первой, то она позволяет косить травы. Диаметр ее может быть разным, в большинстве случаев – 0,2-0,3 см.

У ножа как минимум 2 режущих поверхности, сам он изготовлен из пластика либо же из металла. Он позволяет косить кустарники, сорняки и очень жесткую траву. А неосторожное обращение приведет к тому, что он «скосит» маленькое дерево.