Не у каждого человека есть возможность регулярно посещать спортивный зал или обзавестись дорогостоящими домашними тренажерами. Впрочем, для поддержания физической формы и сохранения хорошей фигуры этого и не нужно: скромно оборудованный спортивный уголок в квартире или доме вполне может заменить громоздкую электронику. Для успешных тренировок достаточно правильно подобрать снаряды и прочно их закрепить.

Для детей подобные физические нагрузки с вытягиваниями очень важны – они помогают правильному развитию позвоночника, являются профилактикой сколиоза, что необходимо мальчикам и девочкам, особенно в школьном возрасте.

Шведская стенка – основа спортивного уголка

Магазин мебели Luxcomfort предлагает широкий выбор шведских стенок luxcomfort.com.ua/shvedskie-stenki/shvedskie-stenki-derevo. Особенную популярность стенки завоевали в советское время, когда в стране был культ спорта и здорового подтянутого тела. Сейчас их популярность постепенно возвращается: стенки ставят не только в спортивных и тренажерных залах, но и дома. В зависимости от габаритов, различают стенки для детей и взрослых: можно выбрать универсальную стенку или же заказать специализированный детский уголок.

Шведская стенка чрезвычайно функциональна. Помимо классических подтягиваний на ней можно делать растяжку, прорабатывать спину, руки, ноги и пресс. Для этих упражнений она оборудована съемной горизонтальной планкой, которую можно перемещать на любое деление. Возможны и дополнительные комплектующие – гимнастические кольца, скамья-горка, веревочная сетка, канат. Можно сказать, что стенка – это основа конструктора, на которую можно «нанизать» любые нужные аксессуары. При необходимости их перемещают, снимают или заменяют другими – например, по мере роста ребенка.

Какую шведскую стенку выбрать?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно рассмотреть исходные данные. Если стенку можно поставить только на узком балконе, лучше выбрать классическую – только она там и поместится. В случае же отдельной детской или спортивной комнаты возможности расширяются вплоть до целого спортивного комплекса. Шведские стенки Luxcomfort luxcomfort.com.ua/shvedskie-stenki/shvedskie-stenki-derevo выполнены из натурального дерева – они экологически чистые, хорошо обработаны и отполированы, покрыты безвредной краской.

Прикрепить стенку можно к стене из любого прочного материала – бетона, кирпича, дерева. При правильном монтаже конструкция выдерживает до 120 кг!