Каждый человек, получив даже самую незначительную травму, реагирует на боль в соответствии с особенностями своего организма, а в частности уровнем болевого порога. Есть люди, которые при виде медицинского шприца бледнеют от страха, а другие спокойно удаляют зуб без анестезии. Это разница в болевом пороге. Болевой полог – это показатель степени воздействия, от которого человек чувствует первое ощущение боли. Помимо особенностей организма болевой порог зависит от характера травмы. Всю информацию о различного рода травм можно найти здесь: https://otravmah.com/. Если болевое воздействие продолжается определенный промежуток времени, то иногда боль становится невыносимой. Последствия могут быть в форме потери сознания или даже летального исхода от болевого шока. У каждого своя величина переносимости боли.

Организм человека имеет болевой «резерв», находящийся между величиной переносимости боли и болевым порогом. Критерий ощущения боли, казалось бы, определить практически невозможно. У одних –это скрежет зубов, у других – громкий крик, у третьих слезы и стоны. Но современные технологии сегодня дают такую возможность при помощи алгезиметра. Это устройство работает по принципу воздействия различных раздражителей. Этот прибор пока применяется лишь для научных исследований,но не в и поэтому в медицинской практике. Определение болевого порога зависит от рецепторов боли - чувствительности ноцицепторов.

Факторы чувствительность к боли: • сильная усталость; • различные болезни; • депрессивное состояние; • воздействие сильных положительных эмоций. Повысить уровень болевого порога повысить возможно, если постоянно и целенаправленно тренировать свое тело и подвергать его болевым воздействиям. Существует четыре ноцицептивных типа. Несмотря на то, что боль является субъективным ощущением и каждый воспринимает ее по-разному, имеются и общие признаки. Люди, у которых уровень болевого порога очень низкий, совершенно не переносят даже самую незначительную боль. Любая царапина для них - повод для потока слез. Их даже трудно затащить в процедурный кабинет в поликлинике.