Опрыскиватель – незаменимая вещь не только на дачном участке, но и в доме. Нужно увлажнить, подкормить или обработать от вредителей клумбы, грядки или комнатные цветы? В этом поможет удобный и практичный распылитель! Оставьте ведро с веником в прошлом – теперь растения получат качественный равномерный полив.

Внешний вид и параметры

Помповый опрыскиватель в стандартном своем исполнении представляет собой пластиковый (реже металлический) резервуар, закрученный пластмассовой крышкой, к которой присоединена рукоятка. За счет нажатия на нее внутрь емкости нагнетается воздух и создается необходимое давление, за счет чего вода и распыляется.

Снизу опрыскивателя находится выпускное отверстие, к которому присоединяется гибкий шланг. К нему прикрепляют распылительную штангу, называемую в народе «удочкой». У ее основания имеется пусковая кнопка, на противоположном конце – форсунка-распылитель, с помощью которой поток жидкости превращается в мелкий дождик. Также в помповых опрыскивателях предусмотрен клапан, служащий для выведения лишнего воздуха, тем самым предотвращая рабочий бак от разрыва.

Назначение

Главное назначение – полив растений. Но ручной опрыскиватель можно использовать и в других целях. Так, с помощью этого инструмента проводятся:

  • оздоровительные и профилактические работы по содержанию цветов, кустарников и деревьев;
  • внекорневые подкормки;
  • побелка деревьев;
  • мытье окон и автомобилей.

Из-за широкого спектра применения опрыскивателя его по праву можно назвать универсальным и нужным в любом хозяйстве.

Виды

Классифицировать ручные опрыскиватели можно по двум признакам: объему и мобильности. Первый критерий предполагает разбиение на 3 группы: миниатюрные (1,5-3 л, аналогичные домашним пульверизаторам), средние (3-12 л – подходят для орошения единичных кустов и деревьев), крупные (12-30 л – используют для полива садов, виноградников).

Миниатюрные актуальны при обработке горшочных растений или пары грядок, а вот для более масштабной работы рекомендованы резервуары объемом от 12 л.

По второму признаку опрыскиватели тоже делятся на 3 группы:

  • переносные – небольшие резервуары для выполнения мелких работ;
  • ранцевые – по типу рюкзака их надевают на плечи и обрабатывают труднодоступные участки кустарников, деревьев. А объем, не превышающий 20 л, позволяет легко взобраться на стремянку или на дерево с поклажей за спиной;
  • колесные – из названия очевиден способ передвижения таких опрыскивателей объемом 30 л, что очень удобно при поливе садов, но такие используют чаще профессионалы, в бытовых условиях их покупка не всегда оправдана.

Достоинства

Приобретая такое полезное приспособление, вы получаете ряд плюсов:

  • компактность и практичность;
  • простота использования;
  • малый вес;
  • надежность и долговечность;
  • быстрая и простая дозаправка;
  • низкая цена.

В Минске реализацией опрыскивателей, их комплектующих и сопутствующих товаров занимаются хозяйственные магазины. Для тех, кто не любит длительные поиски, предлагается интернет-магазин товаров для дома и сада. Широкий ассортимент и приятные цены удовлетворят любой вкус и потребности. Дополнительно, совершая покупку через интернет, присутствует возможность удобного сравнения товаров и их качественных характеристик.