Вопрос правильного хранения дров остается открытым для многих владельцев частных домов. Данный тип твердого топлива широко используется для отопления объектов даже там, где есть возможность подключения газовых или электрических котлов. Дрова остаются незаменимым источником теплоэнергии, обеспечивая быстрое, качественное, а главное экономичное отопление частного дома.

Но к выбору топлива нужно подойти со всей ответственностью. Компания Drova-Kiev предлагает купить дрова в Ирпене https://drova-kiev.in.ua/dostavka-po-gorodam/drova-v-irpene по доступной стоимости. Сотрудничая с проверенным поставщиком, вы гарантировано получаете качественный товар, соответствующий всем правилам и нормам.

дрова

Особенности заготовки древесины

Поставщики, как правило, предлагают потребителям два типа дров. Если речь идет о цельных и не расколотых бревнах, то заказчик может сэкономить деньги, но тогда ему придется самостоятельно колоть поленья. Можно купить уже готовые колотые дрова и сэкономить свое время. Цельное бревно, вероятнее всего, предварительно придется пилить до нужных размеров. Распилка осуществляется с использованием пилы, кругляк предварительно ставится на «козлы».

Что касается рубки, она производится на ровном и твердом основании. Оптимальный вариант – использовать колоду. Это наиболее толстая и сучковатая часть распиленного бревна. Дровоколы со стажем, как правило, колют с помощью колуна и обычного топора. Колун функционирует по принципу клина, это достаточно тяжелый и тупой инструмент. В отличие от топора, он фактически расщепляет бревно, не застревая в нем. Использование топора актуально, когда древесина более свежая. Этот инструмент больше подходит для обрубки сучков и щепы.

Алгоритм рубки:

  • полено ставится на колоду;
  • замах колуном;
  • удар в район трещины либо между сучков.

Если топор попадет на сучок, он застрянет. Тогда инструмент вместе с бревном переворачивается на 90 градусов и бьется о колоду. Если полено слишком толстое, его лучше колоть по краям, откалывая часть за частью. Допускается применение клина. Инструмент необходимо вставить в трещину, после чего нанести удар по нему обратной частью колуна. Это устройство не застрянет в полене, зато с его помощью можно быстро расщепить бревно.

дрова

Более тонкие бревна раскалываются напополам или на 4 части. Если полено толстое, его необходимо расколоть на 6 частей. После того, как процедура будет завершена, чурки нужно правильно сложить.

Особенности хранения

На первый взгляд может показаться, что в этом вопросе нет ничего сложного: нужно просто сложить поленья аккуратно, и все. Но это не совсем так. Основные нюансы хранения:

  1. После рубки дрова следует просушить несколько дней под солнцем. Это позволит им полностью просохнуть. Если этого не сделать, топливо будет дымить, а жара практически не будет.
  2. Хранить дрова в подвале не рекомендуется. Для этого нужно подобрать сухое место с качественной вентиляцией и возможностью проветривания. К примеру, отличным выбором станет сарай. Можно соорудить отдельный навес рядом со стеной.
  3. Если вы будете строить поленницу, учтите, то ее размещение в низине участка не рекомендуется. В нижних точках местности дольше держится утренний туман и, соответственно, влажность.
  4. Дровяник лучше поставить рядом со входом в дом. Поскольку дрова будут использоваться преимущественно зимой, вряд ли вам захочется далеко ходить за ними в сильный мороз.
  5. Поленница обязательно должна быть с навесом. Ее основа обязательно располагается в 10-30 см от земли, это позволит исключить контакт поленьев с влажной почвой.

Что касается хранения дров, то складировать их в кучу не рекомендуется. Поленья следует укладывать рядами. Это обеспечит качественную циркуляцию воздуха внутри, обеспечивая более быструю сушку и предотвращая появление плесени. Соответственно, вероятность гниения дерева сводится к минимуму. Если необходимо обеспечить компактность, дрова можно просто складывать рядами.