Выбор зеркал в магазинах огромен. Но далеко не каждое из них подойдет для ванной. Одни совершенно не впишутся в интерьер, другие не рассчитаны на нахождение во влажном помещении, третьи небезопасны для маленьких детей. Поэтому при выборе изделия необходимо предъявлять целый ряд критериев.

Разновидности зеркал в ванную

Классифицировать зеркала для ванных комнат можно по нескольким признакам. А именно:

  1. По размерам. Они могут быть большими (от 1 кв. м. и более), средними и маленькими. Последние зачастую являются частью декора. Например, между кафельными плитками иногда вставляют зеркальца такой же формы и размера.
  2. По функциональности. Сожет нести одну функцию либо несколько. Например, зеркальные вставки в панно отражают электрический свет, от чего в ванной становится светлее. С той же целью приобретают зеркало с подсветкой. Напольное продукция позволяет увидеть свое отражение во весь рост, а небольшое, но с увеличивающим отражением применяется для приведения в порядок бровей, нанесения косметики, масок, кремов. Отражатель с полочкой предназначено для размещения косметики.
  3. По форме. Сегодня можно встретить продукцию практически любых геометрических и сложных форм. Дизайн позволяет подобрать их под любой интерьер.
  4. По оформлению. Зеркало в ванную может быть в раме или без нее. В последнем случае его край должен быть тщательно обработан. По периметру без рамы бывает выполнен орнамент способом матирования или пескоструйной обработки. Более дешевый способ оформления – нанесение полупрозрачной цветной пленки.

Какие требования предъявлять к зеркалу?

Ванная - помещение небольшое и здесь всегда ощущается недостаток систем хранения многочисленных банных и гигиенических принадлежностей, бытовой химии, полотенец. Поэтому практичным будет вариант с зеркальным шкафчиком.

Если зеркало будет использоваться при нанесении косметики или при бритье, не помешает подсветка. В этом случае электропроводка должна быть надежно изолированной, чтобы на нее не попадала влага.

На зеркале не должно быть сколов, трещин, участков с соскоблившейся амальгамой. Слишком тонкое стекло может не выдержать даже процесса монтажа, не то что эксплуатации изделия. В раме изделие должно быть закреплено прочно. Крепления не должны открываться слишком свободно, иначе с ними сможет справиться и маленький ребенок.

Размеры зеркала должны соответствовать размерам помещения. В маленькой ванной огромное изделие во всю стену будет смотреться неуместно.