К счастью, несмотря на обилие разнообразных гаджетов в жизни современных детей, популярность некоторых спортивных игр, тем не менее, остается на пике популярности. И, безусловно, главной из них является футбол. Некоторые мальчики ограничиваются дворовыми матчами, другие же мечтают о настоящей спортивной секции, профессиональном обучении, тренировках и соревнованиях.

Родители, впервые столкнувшиеся с необходимостью купить футбольный мяч ребенку, могут растеряться от представленного в магазинах ассортимента, и полагаться в выборе модели исключительно на мнение продавца.

Однако, несмотря на внешнее сходство, все мячи футбольные разные, и чтобы приобрести собственному чаду инвентарь, идеальный во всех отношениях, стоит все-таки разобраться самому в их разновидностях, характеристиках и отличиях.

Виды

Футбольные мячи делятся на следующие категории:

  • Профессиональные

Такие модели изготавливают из самых лучших материалов, они подходят для использования на полях с любым типом покрытия. Инвентарь демонстрирует оптимальный баланс, а также в полной мере четко соответствуют определенным стандартам.

  • Матчевые

Эти мячи подходят для игроков любого возраста и профессионализма. Они полностью соответствуют параметрам профессионального инвентаря – форме, массе, размеру. К их достоинствам также относится уникальная прочность и обеспечение надежного сцепления с покрытием поля.

  • Тренировочные

Такой инвентарь ценят за высочайшую износоустойчивость и отличные водоотталкивающие свойства. Модели подходят для тренировок на полях с любым типом покрытия, в том числе и на твердых поверхностях дворовых площадок.

  • Также существуют мячи футбольные для футзала, пляжного футбола и игр в зале.

Какой предпочесть для ребенка

В зависимости от целей, выбираем модель – игровою либо тренировочную. На самом деле тренировочных мячей не очень много, в основном они применяются для отработки финтов и технически сложных элементов. Важно, чтобы купленный для ребенка мяч давал хороший отскок, поскольку обучение игре строится на ряде упражнений, связанных с отскоком мяча.

Место проведения игр

Следующее, что требует обязательного внимания – соответствие модели типу площадки, где будут проводиться тренировки и матчи. Для соревнований на натуральных травяных газонах или асфальтовых площадках следует выбирать тот или иной конкретный мяч.

Водоотталкивающие свойства

Немаловажным фактором, влияющим на то, насколько долго прослужат мячи футбольные, выступает их грамотный выбор в зависимости от погодных условий. Если инвентарь будет использоваться для тренировок в снегу или грязи, то стоит остановить свой выбор на так называемых всепогодных моделях. Они славятся самыми лучшими водоотталкивающими свойствами.

Размер

Для юных футболистов, в возрасте до 8 лет, рекомендуются к использованию мячи футбольные размера No4, для детей старше - No5.