Хотите посмотреть фотографии или видео, снятые на смартфон, на телевизоре? Это не проблема, тем более что высокое разрешение снимков, которые делают смартфоны, позволяют получить удовольствие от их просмотра на большом экране. Можно ли подключить телефон к телевизору? Да, при условии наличия:

  • смартфона и телевизора с модулем Wi-Fi и/или интерфейсами HDMI, MHL, USB;
  • кабелей HDMI, MHL, USB.

Таким образом, существуют проводные и беспроводные способы подключения смартфона к телевизорам, которые продаются в интернет магазине www.eldorado.ua. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы.

передача изображения со смартфона на телевизор

Проводные способы: HDMI, MHL, USB

Поддержка HDMI довольно давно используется в смартфонах, и, хотя этот способ вытесняется новыми технологиями, он все еще встречается в мобильных устройствах.

Вам нужен только кабель microHDMI-HDMI или miniHDMI-HDMI. Конкретная реализация этой технологии зависит от возможностей гаджета – это может быть и как полноценное зеркалирование экрана, так и работа только с отдельными приложениями, воспроизведение видео или слайд-шоу. Некоторые смартфоны требуют установки специального софта.

Более новая технология – Mobile High-Definition Link. Используется разъем microUSB. Главное условие – поддержка этого стандарта и вашим смартфоном, и телевизором. Используется кабель microUSB-HDMI. Преимущества такого подключения – полное зеркалирования содержимого экрана смартфона, его питание от телевизора, получение сигналов от пульта ДУ.

схема подключения смартфона к телевизору

Если же телевизор не поддерживает MHL, можно приобрести специальный активный адаптер HDMI-MHL и обычный HDMI-кабель. Перед покупкой MHL-кабеля узнайте спецификации вашего смартфона. К примеру, в смартфонах Samsung используется не 5-пиновый разъем, а 11-pin.

Еще один вариант, как подключить телефон к телевизору через usb, – это адаптер SlimPort. Обычно в смартфонах используется только один стандарт – либо SlimPort, либо MHL. Этот адаптер подсоединяется к microUSB смартфона и в зависимости от модели может поддерживать DVI, DisplayPort и VGA. Однако питание поступать к смартфону не будет, поэтому придется заряжать его отдельно, поскольку при подключении гаджет быстро разряжается.

Беспроводные способы

Чтобы воспользоваться преимуществами беспроводного подключения к телевизору, важно, чтобы он имел собственный модуль Wi-Fi – это упрощает зеркалирование экрана гаджета. При этом процесс не требует использования Wi-Fi-роутера. Однако это справедливо только для таких Android-гаджетов. Чтобы подключить Apple iPhone с использованием AirPlay, роутер все же понадобится.

беспроводное подключение смартфона к телевизору

В Android-гаджетах сегодня наиболее часто применяется технология Miracast. В зависимости от модели смартфона, она может также носить название Screen Mirroring, Wireless Display. Не потребуется никакое дополнительное ПО, нужно только, чтобы и телевизор, и смартфон находились в одной и той же беспроводной сети, а процесс подключения выглядит так:

  • выбрать в меню телевизора пункт, который отвечает за соединение со смартфоном. Это, например, «Дублирование экрана» или Screen Mirroring;
  • в настройках смартфона включить соответствующую функцию. В телевизорах Samsung это Smart View, в настройках LG – Miracast/Intel’s WiDi, Sony – «Включить дублирование экрана»;
  • смартфон и телевизор найдут друг друга, и вы увидите содержимое рабочего стола гаджета на большом экране.

Среди недостатков беспроводного подключения – менее качественное изображение, чем при проводном, что особенно заметно, если Wi-Fi работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц, а не 5 ГГц. Из-за задержки передачи данных снижается комфорт в динамичных играх, управлять смартфоном через пульт будет нельзя. Может оказаться также, что ваш смартфон и телевизор не совместимы друг с другом.