Такая продукция активно заказывается потребителями. Сменные твердосплавные пластины купить довольно просто, необходимо лишь заглянуть на сайт ocean.biz.ua и выбрать какой-то вариант.

Определенный режущий инструмент может работать даже при высоких режимах резания. Зачастую его и оснащают подобными пластинами. Есть напаиваемые варианты, а есть сменные, оснащенные механическим креплением. Давайте сегодня поговорим о вторых.

Существует стандартная система обозначений такой продукции. Не будем забывать и о стандарте DIN ISO 1832-2014. Перейдя по ссылке, что указана выше, можно найти таблицу, что позволяет без проблем расшифровать любое обозначение.

Весьма распространенная форма пластин от VORGEN имеет в названии букву W. Она используется для обозначения формы. В данном случае речь идет о треугольной форме («ломаный треугольник»). N обозначает величину заднего угла, может равняться нулю.

«M» позволяет понять, какова точность продукции (предельные отклонения размеров). G показывает тип пластины (либо особенности конструкции). Возможно использование стружколома с 2-х сторон. Если увидите в названии «08», знайте, что таким образом обозначают размер. Например, это значение может составлять 12,7 мм.

В названии конкретного продукта обязательно есть и обозначение толщины. Так называют размер от верхней режущей кромки да нижней поверхности вставки. Можно без проблем определить и угловой радиус, и форму стружколома. И завершается название обозначением марки сплава.

Особенности выбора

Крайне важно разобраться в том, как не ошибиться при выборе таких пластин. Профессиональность подбора товара определяет общую производительность. Есть несколько факторов, которые обязательно стоит учитывать потенциальным покупателям.

Для начала обратите внимание на материал, который будет обрабатываться. Согласно ISO металлы, что используются в металлообработке, делятся на группы. «Р» обозначает сталь, «М» - нержавейку. Буква «К» используется для идентификации чугуна (ковкий либо серый).

Возможно использование закаленной стали (отбеленный чугун), для обозначения применяется «Н». S показывает, что используются жаропрочные сплавы, а литера «N» обозначает цветные металлы (медные, алюминиевые сплавы). Нередко на производстве одна пластина обрабатывает несколько материалов. Но в этом случае производительность значительно снижается.