Каждый, кто хотя бы раз попробовал в своей жизни пчелиные соты навсегда запомнил неповторимый вкус натурального мёда и запах пчелиного воска. Однако, даже среди них мало кто задумывался о том, как получается этот уникальный продукт. И ещё реже люди думают о пчеловодстве как о варианте прибыльного бизнеса.

Пчеловодство как бизнес

Человеческий интерес и любовь к мёду уходят корнями в седую древность. И сохраняется неизменным до наших дней. Даже появление на рынке искусственного меда не снизило в глазах любителей этого продукта ценности мёда натурального. Ведь по всем показателям искусственный суррогат полностью уступает своему природному аналогу. Поэтому для начинающего бизнесмена разведение пчёл – это настоящее золотое дно. Мало того, до сих пор неизвестным причинам, число пчёл на планете постоянно уменьшается, а это означает, что в перспективе мёд, при сохранении постоянного уровня эксплуатационных расходов на его производство, будет только дорожать. А чтобы судить об объёме возможной прибыли достаточно привести несколько современных ценников, относительно получаемых пчеловодами продуктов:

  • килограмм пыльцы – 18 USD;
  • молоко маточное 300 мг – 1 USD;
  • килограмм прополиса – 150 USD;
  • килограмм натурального воска – 10USD;
  • килограмм пчелиного яда – 15 USD.

А ведь всё перечисленное лишь побочные продукты пчеловодства. Стоимость же мёда может заметно варьироваться в зависимости от его сорта, вида пчёл, которые его выработали, медоносных растений, с которых мёд был получен и ряда других факторов. Но натуральный продукт всегда стоит дорого. Следует помнить, что все эти вещества обильно используются в фармацевтике, в косметической индустрии и пищевой промышленности. Можно гарантировать, что спрос на них снижаться не будет. Конечно, предпринимателю, решившему обзавестись пасекой, придётся потратить некоторое время на знакомство со всеми аспектами и тонкостями современного эффективного пчеловодства, но ведь это характерно для любого бизнеса.

И, наконец, пчеловодство, наверное, единственный бизнес, занятие которым идёт на пользу экологии и природе.