Конкурентной разведкой занимаются все предприниматели, работающие в сегменте e-commerce. О парсинге и мониторинге цен конкурентов открыто говорить не принято, хотя большинство компаний тем или иным способом прибегают к нему. Почему-то следить за действиями других игроков на рынке считается чем-то не совсем приличным, сродни подглядыванию в окна соседей. И если к мониторингу цен вручную относятся еще терпимо, то использование автоматизированного парсинга рынка очень многих возмущает. Многие его считают даже преступным и не понимают, почему компанию использующие мониторинг не наказываются законом. Так ли это на самом деле, давайте разберемся, в каких случаях мониторинг цен конкурентов не запрещен, а когда могут быть неприятные последствия.

Почему мониторинг цен на сайтах конкурентов – не является нарушением закона

Опираясь на действующее украинское законодательство можно утверждать, что использование автоматизированного мониторинга цен на сайтах конкурентов является правомерным действием, если выполняются следующие условия:

  1. Собираемая информация находится в открытом доступе.
  2. Данные не являются коммерческой тайной.
  3. На получаемые данные не охраняются законом.
  4. Процесс мониторинга не оказывает негативного влияние на работу сайта-источника и не является DDOS-атакой.

Иногда встречаются споры о последнем пункте, но доказать, что сайт «лег» из-за парсинга конкурентами почти не реально. Поисковые системы в гораздо большем объеме также регулярно проводят свой сбор данных всего контента на ресурсе (текстовый, графический, видео, аудио и пр.). Поэтому утверждать, что интернет-магазин «тормозит» или наблюдаются другие сложности в его функционировании, именно из-за парсеров нельзя. Парсеры собирающие информацию о ценах заточены собирать только эти данные, поэтому нагрузка на сайт от них минимальная, в отличие от поисковиков, которые собирают абсолютно все данные. Именно поисковые системы могут стать причиной обрушения сайта-магазина.

Что касается действия авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, то в этом направлении также не редки споры. Что же стоит знать, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, когда без помощи юристов не обойтись. Если данные, защищенные авторскими правами, находятся в открытом доступе, то их сбор при помощи парсеров не является нарушением. Неправомерным является использование авторских материалов. Тут нужно понимать, что речь идет не о том, что информацию нельзя применять при составлении внутренних аналитических отчетов. В этом случае имеются в виду, что данные нельзя размещать на своих сайтах, страницах в социальных сетях и пр. В противном случае вас ждут неприятные разбирательства. Чтобы этого избежать необходимо внимательно подходить к выбору ПО и следить за тем, какие данные оказываются в публичном доступе. Сервисы мониторинга цен конкурентов от компании Price Control функционирует корректно и согласно действующему законодательству. Их использование не станет причиной судебных тяжб и разборок.