Вентиляция в ванной комнате поможет избежать появления грибка, плесени, неприятного запаха.

Как определить, необходима ли дополнительная вентиляция ванной комнате?

Это достаточно легко. Если после принятия горячей ванны на зеркале, кафеле образуется конденсат, то есть они запотевают, то нужно срочно предпринимать меры. И помогут с этим специалисты сайта yarta.com.ua. В противном случае возможно появление плесени, грибка, неприятного запаха, порча деревянной мебели.

Также проверить качество вентиляции можно, поднеся к решетке вентиляционной шахты горящую зажигалку. Если ее пламя наклоняется на 45 градусов и больше, то с вентиляцией все в порядке. Пламя слегка колеблется – пора заняться обустройством дополнительной вентиляции. Для этого необходимо вместо решетки установить вытяжной бытовой вентилятор.

В продаже можно найти такие приборы нескольких типов:

  • совмещенные с выключателем (работают, когда в ванной комнате включен свет);
  • оборудованные таймером (функционируют определенное время после включения света);
  • независимые (работает в любое установленное время).

Какой именно вариант выбрать – решать вам

Однако большинство специалистов советуют приобретать бытовой вентилятор, оснащенный таймером. Он в максимальной степени обеспечит воздухообмен. Ведь времени нахождения в ванной порой бывает недостаточно для полноценной очистки воздуха. Используя таймер, можно установить время работы от 2 до 30 мин. Установить вентилятор для ванной комнаты несложно, но при этом важно соблюдать несколько несложных правил.

Для установки вентилятора с таймером понадобится четырехжильный кабель. Подключается он параллельно к лампочке освещения. При этом к таймеру необходимо провести отдельный провод для фазы. Проследите, чтобы ни в коем случае этот провод не прерывался выключателем, иначе система не будет функционировать.

Вентилятор начинает функционировать одновременно с включением света. Когда свет выключается, вентилятор начинает питаться энергией от отдельного провода фазы. Когда время, установленное на таймере, заканчивается, то вентилятор автоматически выключается.

При подключении вентилятора стоит учитывать, что контактные клеммы подключаются к сети посредством двужильного кабеля, диаметр которого в среднем – 0, 2 мм. Фазовый провод должен проходить через бытовой вентилятор, а нулевой – непосредственно подходить к нему.

Теперь остается лишь протестировать установленный вентилятор и наслаждаться чистым воздухом!