В наше время технологии беспроводного соединения развиваются довольно быстро. Сегодня практически у каждого вида техники (телевизоры, холодильники, утюги и пр.) имеется возможность подключаться к интернету. Но, чтобы можно было подключить все устройства к интернету нужны модемы в Алматы и роутеры с поддержкой Wi-Fi. Перед тем, как покупать устройство нужно разобраться в некоторых деталях. Иначе можно разочароваться в покупке и приобрести роутер с низкой скоростью.

На что обращать внимание

Первое на что обращается внимание покупатель, так это количество Мб/с. Но, эти данные не показатель. Даже самый бюджетный прибор обещает скорость 150 Мб/с. Этих показателей вполне достаточно, чтобы несколько пользователей одновременно подключались к сети. Однако, по факту соединение может быть намного хуже. На скорость соединения влияют следующие факторы:

  • какой диапазон Wi-Fi будет поддерживаться;
  • скорость проводного/беспроводного подключения;
  • площадь покрытия;
  • каков коэффициент усиления антенны;

Тонкостей при выборе очень много. Неправильно подобранный роутер не будет удовлетворять потребностям пользователя. Желательно проконсультироваться со специалистами, разобраться детально со всеми вопросами.

Даже при выборе диапазона нужно учитывать, что 2,4 ГГц считается лучшим при соединении, но из-за большой загруженности скорость может снижаться. Это можно наблюдать в высотных домах, где практически в каждой квартире установлены роутеры. Можно приобрести устройство с диапазоном 5 ГГц, но не все гаджеты поддерживают эту частоту.

Не менее важно определить площадь покрытия. Ведь чем мощнее сигнал на роутере, тем быстрее соединение. Можно самостоятельно увеличить площадь покрытия, для этого нужно установить и сконфигурировать роутер правильно. Рекомендуется устанавливать прибор в центре помещения.

Желательно приблизить устройство к той области, где больше всего сконцентрировано пользователей сети. К примеру, если имеется рабочая зона, кабинет, то лучше установить устройство поближе к этой зоне. Не рекомендуется размещать роутер близко к местам помех - двигатели, холодильники, электроприборы.