В разных регионах зима длится довольно долго. Зачастую зимой выпадает много снега, а некоторых случаях возникает гололед. При эксплуатации автомобиля необходимо заранее подготавливаться к зиме, так как от этого зависит как безопасность находящихся в машине, так и других участников дорожного движения.

Одним из самых главных элементов сезонного обслуживания легковых автомобилей является замена летней резины на зимнюю. Зимняя резина бывает двух видов - шипованная, а также демисезонная, которую также называют «липучкой» из-за её особенностей. В правильных и высококвалифицированных сервисах подберут и подскажут, какая резина лучше подойдет для конкретной машины. Опытные работники СТО четко выполнят работу по низкой цене за короткое время. При замене не лишним будет проверить и состояние дисков. Если их уже пора заменить, то это нужно сделать, смотрите подробнее по ссылке.

Шипованная резина оснащается шипами

Они позволяют цепляться за дорожное покрытие, особенно если на дороге лежит снег или лед, таким образом, создавая улучшенный контакт при движении. Если понадобится выполнить ремонт, следует обращаться в автосервис, где все работы выполняются профессионалами с использованием лицензионного оборудования. Есть довольно специфические автомобили, имеющие множество особенностей, поэтому несертифицированный центр может плохо выполнить работу.

Демисезонная резина, является универсальной, её можно эксплуатировать как зимой, так и летом. Благодаря особенному рисунку протектора данного типа резины создается улучшенный контакт с дорогой. 

Зимняя резина позволяет понизить возможность пробуксовки колес на гололёде или при движении по снегу. Зимняя резина позволяет увеличить степень «зацепа» колес с дорогой, что повышает эффективность торможения автомобиля, что, как было указано ранее, имеет высокую степень влияния на безопасность.

При замене резины в некоторых случаях выполняется перебортировка колес. В этом случае на одни и те же диски устанавливается разная резина. Эту операцию выполняют на различных специализированных станциях по шиномонтажу.

Сервисы предоставляют разные услуги

Поскольку сегодня существует большое количество сервисов и «шиномонтажек», многие из них устанавливают неадекватные цены за выполнение работ. Дабы не попасться на мошенников, нужно обращаться к проверенным СТО с хорошими отзывами.

Автомобили имеют высокие показатели по безопасности. Чтобы безопасность авто в зимний период не падала по причине «лысой» резины, нужно вовремя отслеживать текущее состоянии резины и при необходимости менять её.

Качество резины в условиях гололёда или снега на дороге позволяют разогнать автомобиль, а затем удачно остановить. Также качественная резина позволяет получать управляемость на затяжных поворотах.