Сумы – город-мечта, идеальное место для проживания! Чем чаще читаешь новости Сум, тем уверенность в этом все возрастает. По статистике, жить в этом городе нравится молодёжи и зрелым людям до 45 лет, имеющим рабочие профессии и средний уровень дохода. Однако специалисты с высшим образованием почему-то считают, что для их детей в Сумах перспективы отсутствуют. Такое мнение распространено и среди предпринимателей, менеджеров среднего звена и студентов. Данные получены в ходе исследования, проведенного в рамках создания собственного бренда Сум.

Разница во мнениях

Фактором, определяющим отношение горожан к достоинствам и недостаткам Сум, стал «стаж» проживания в этом городе. Отчётливый оптимизм присущ приезжим, для которых зелень, размеренный образ жизни и архитектурная красота ещё в новинку. Коренные жители куда более прозаичны, оценивая своё будущее в Сумах без особого энтузиазма. Если в цифрах, то целых 20% опрошенных своего будущего в Сумах не видят, а ещё 4% пока не определились.

Качество жизни

Сумы – промышленно-развитый город, в котором работает около 3 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. Всего на предприятиях задействовано свыше 100 тыс. человек. Спросить любого туриста, посетившего этот старинный населённый пункт, и он ответит, что лучшего места для ценителей достопримечательностей и древней истории нет. Вот свежее свидетельство: сегодняшние новости Сум содержат сюжет об уникальной находке, сделанной любителем поиска кладов. С помощью металлоискателя молодой сумчанин обнаружил тайник с украшениями V века. Найденные сокровища сданы в краеведческий музей и уже включены в состав открытой экспозиции.

Однако, как ни печально, совсем недавно Сумы занимали последнюю строчку рейтинга лучших украинских городов для проживания. Только по культуре город занимал первое место.

Спорт

В Сумах действительно созданы все условия для систематических спортивных занятий. Огромное количество бассейнов и стадионов, спортивных залов и площадок не простаивает. Над улучшением своих физических кондиций ежедневно работают тысячи горожан, благодаря чему среди участников всеукраинских и международных состязаний есть немало сумчан.

Один из лучших новостных порталов Украины

Все новости Украины, удобно рубрифицированные по темам и городам, можно найти на новостном портале Politeka. Редакция веб-ресурса уделяет огромное всем регионам страны, публикуя ежедневные сводки из столицы, западных и восточных областей. Здесь вы узнаете свежие новости из Львова и Луганска, Днепра и Донецка, Харькова и Крыма. Заходите, читайте, это интересно!