Каждый, кому хотелось бы оборудовать фотостудию, должен воспользоваться приборами, что обеспечивают отличное искусственное освещение. Правильный свет – это важный фактор, если хотите получить хороший, действительно качественный снимок.

Снимки будут действительно качественные, если снимать в оборудованной фотостудии, однако этого же эффекта удастся добиться и при выездных съемках. Правда, тут обязательно нужен софтбокс, без него вам точно не справиться.

Делаем выбор в пользу софтбоксов

Софтбокс является одним из видов свето модификаторов. Если его использовать, жесткий свет становится направленным и довольно мягким освещением. Разве не такого эффекта вы хотели добиться?

Фотографы сегодня не отказываются тратить деньги на такую продукцию. Это отличный аксессуар для съемок в студиях. Так точно удастся создать правильное освещение. А ведь без него хороших фото не будет. Качественная и не слишком дорогая продукция применяется для постоянного освещения.

Софтбоксы бывают разных типов, они отличаются определенными параметрами:

  • размер экрана
  • форма
  • наличиешторок и сот

По своей форме такая продукция бывает прямоугольной либо квадратной. Во 2-м случае удается создать узконаправленный световой поток. Вот почему получается сделать акцент на конкретные части объекта, что снимается. В итоге освещаются исключительно те элементы, которые нужны фотографу. Отличный вариант для разноплановой фотографии.

Прямоугольные аналоги гарантируют широкий луч света. В данном случае есть 2 плоскости, только одна расширена, а вот вторая более узкая. Зачастую подобная продукция используется, если нужно снимать моделей в полный рост, очень большие предметы. Вот почему установка происходит в вертикальном положении. Именно прямоугольная продукция очень популярна среди профессиональных фотографов, что объясняется ее универсальностью.

Есть еще и стрипбоксы или разновидность прямоугольного софтбокса. Если пользоваться ею, то световой поток окажется уже. Прекрасный выбор для портретных фото, однако нередко с помощью такого «помощника» организуется сюжетная фотосессия.