Для того чтобы подобрать правильные цвета, качественно выкрасить и, быть может, состарить стены и другие поверхности, нужна сноровка и опыт. Хорошо будет нанять все-таки дизайнера, специализирующегося на этом стиле. На сайте http://orionstroy.com.ua/remont/elitnyy-remont-kvartir/ вы можете заказать как дизайн интерьера, так и воплощение его в реальность с помощью опытных мастеров. Если доверить такую работу специалистам, то результат превзойдет все ожидания. Тем более что стиль шебби-шик – это неплохой конструктор. Захотелось чего-то новенького, нашли старый помятый чайник и путем магических пассов сделали из него новую вазу для цветов.

Можно поиграть со светом

Вообще, светильники – это интересные объекты для этого направления. Такая мягкость во всем предполагает, что источники света будут дополнять картину. И тут бра, лампы, фонари будут вести двойную игру. Они как сами могут стать арт-объектом, так и, будучи источником света, могут помочь придать правильную огранку другим предметам. Разумеется, все это должен делать электрик.

Хотя стиль шебби-шик не настаивает на том, чтобы все вещи были с историей, будет замечательно, если все же пара предметов интерьера будет нести на себе печать старины или будут овеяны семейным преданием. Но пара предметов не должна превратить дом в квартиру-музей реликвий династии. Это должна быть именно отправная точка, возле которой легкими штрихами собраны остальные предметы.

Стиль шебби-шик приветствует использование сухих букетов, что противоречит поддержанию здоровой энергетики, так как сухие растения притягивают к себе негативные волны. Этого можно избежать, составляя такие композиции в закрытых стеклянных банках или рисуя засушенные розы в акварельных рисунках. Но и живые цветы, очень хорошо вписываются в этот стиль. Удачно оформленные кашпо превосходно дополняют интерьер, а цветы оживляют пространство. Герань, фиалки, фикусы – это не полный список, уютных цветов, которые впишутся в обстановку с легкостью.

Цветочные мотивы и текстиль

А если цветочные мотивы повторить в текстиле, то это будет очень уютно, и абсолютно не нарушит течение шебби-шик. Наклейте обои - принт клетки, едва заметной полоски, очаровательные сельские картинки и даже ангелочки отлично подчеркивают шебби-шик. Но здесь, тоже главное – держать себя в руках. Текстиль не должен превратиться в бесконечные пылесборники, а рюшечки на занавесках – привнести мещанство. Использование материала – это тонкая грань для любого стиля, а здесь без дельного совета можно легко ошибиться. Лучше меньше прибегать к использованию материи.

Когда будут закончены все работы, то пространство должно дышать легкостью, подчеркнутой элегантностью. Но дом должен не чопорно и холодно приветствовать, а мягко открывать объятия и погружать в тепло родного гнезда. Для этого, наверное, и создан неповторимый стиль шебби-шик!