Профессиональный сайт - это основа любой компании. Однако, чтобы он работал быстро и эффективно, вы должны не только правильно его оптимизировать, но и инвестировать в хороший сервер. Если у вас есть простой веб-сайт или визитная карточка, вам достаточно общего хостинга. Однако крупные порталы или интернет-магазины с тысячами продуктов должны инвестировать в выделенный сервер, например, https://www.cloud.net.ua/server.html - от авторитетной хостинговой компании.

Выделенный сервер и виртуальный хостинг - какая разница?

Когда речь идет о виртуальном хостинге, обычно подразумевается один сервер, то есть физическая машина, ресурсы которой используются несколькими людьми. Это решение хорошо, если у вас нетребовательный веб-сайт. Проблемы начинаются, когда какая-либо из страниц, размещенных на сервере, имеет больше трафика, чем обычно, или развивается с такой скоростью, что общего хостинга уже недостаточно. Затем это влияет на всех пользователей сервера - страницы замедляются, зависают и в конечном итоге вылетают из поиска.

В свою очередь, самый дешевый выделенный сервер - это не что иное, как собственный физический компьютер. Вы не должны делиться своими ресурсами с кем-либо. Вы можете загрузить собственное программное обеспечение на сервер и свободно настроить систему. Однако, в отличие от виртуального хостинга, чтобы иметь возможность управлять сервером, у вас должен быть опыт или собственный администратор. Также проверьте службу размещения сервера.

Преимущества наличия выделенного сервера

Основное преимущество наличия выделенного сервера - это, конечно, свобода в настройке его параметров. Возможности не заканчиваются только выбором программного обеспечения. Вы также контролируете объем оперативной памяти, количество процессоров или емкость жесткого диска. Все это благодаря корневому доступу к серверу и панели управления сервисами.

Следует также помнить, что выделенный сервер гораздо эффективнее и стабильнее. Обычно это оборудование с самыми высокими эксплуатационными характеристиками, которое характеризуется надежностью. В большинстве компаний такие серверы имеют гарантию доступности не менее 99%. Вы выбираете его параметры для нашего сайта, благодаря чему можете быть уверены, что сайт будет работать без проблем. А в случае скачков трафика сервер масштабируется, и вы можете настроить его память или емкость. По этой причине выделенные серверы рекомендуются в первую очередь для сложных веб-сайтов с большой базой пользователей, для порталов, предлагающих интернет-услуги, или в случае генерации очень большого трафика. Тогда вы можете использовать всю вычислительную мощность и память сервера. Выделенный сервер также обеспечивает безопасность данных, поскольку он обычно имеет дополнительную защиту от DDoS.

Однако нужно учитывать, что выделенный сервер - это не игрушка. Чтобы иметь возможность управлять им, вы должны иметь профессиональные знания об управлении сервером. Иногда стоит рассмотреть дешевый VPS-сервер. Поэтому при покупке выделенного сервера также нужно будет учитывать дополнительные расходы, которые будет выполнять администратор.