Практика использовать специальную одежду при выполнении ряда процедур медицинского характера известна достаточно давно. Необходимость оградить пациента от воздействия патогенных микроорганизмов получила широкое распространение. Но, если раньше для этих целей использовались специальные мундиры или тому подобная одежда, то сегодня можно купить медицинский халат, отменное качество которого заслуживает исключительно высокой оценки.

Практика уверенно подтверждает сам факт того, что медицинские халаты в современном исполнении – это не просто специализированная униформа врачей и медсестер. Грамотно подобранный халат напрямую отражается на внешнем виде медицинского работника, что в прогрессивном мире имеет достаточно высокое значение.

Каким должен быть медицинский халат?

По мнению экспертов, а также отзывам реальных сотрудников современных клиник, медицинский халат должен обладать следующими характеристиками:

  1. Удобство. Один из самых важных факторов, который имеет колоссальную значимость. Внушительное количество реальных примеров подтверждает справедливость данного утверждения.
  2. Кровооталкивающие свойства. Для достижения этой характеристики используются специальные пропитки, которые создают прочный барьер. Нельзя сказать, что кровь просто стекает по халату, но то, что она не впитывается в волокна – это факт.
  3. Возможность полноценной дезинфекции. На медицинском халате не должно быть элементов, которые нельзя обработать антисептиком или провести полное обеззараживание.

Выбор материала

Одним из наиболее распространенных решений остается хлопок. Благодаря уникальной структуре волокон, хлопковые халаты обеспечивают отменную циркуляцию воздуха, гарантируя полноценный теплообмен. Также, хлопок хорошо впитывает влагу, что отражается на комфорте его использования.

Минусом использования натуральной ткани выступает ее высокая сминаемость. Учитывая этот момент, халаты из смесового материала (в составе незначительный процент синтетических волокон) постепенно приобретают все большую популярность.

Как подобрать размер?

Здесь все зависит от индивидуальных анатомических параметров. Важно: медицинский халат не должен плотно облегать фигуру, но при этом не допускается большое количество «свободного» материала. Отдельное внимание стоит уделить длине, в особенности, если говорить о женских моделях. В идеале, не выше колена.