«У меня есть всесезонные шины, мне не нужны зимние шины!» – говорят многие, особенно те, кто ездит на автомобиле первый год. Просто посмотрите сравнение вождения на всесезонных и зимних шинах, чтобы понять, что не все так однозначно.

Летние и всесезонные шины изготовлены из более жесткой резиновой смеси, чтобы ехать по горячему асфальту. Зимняя резина изготовлена из гидрофильной резины специально для зимней погоды. Это позволяет получать больше тяги на снегу и льду. Помните об этом, когда будете выбирать новый комплект покрышек на сайте https://rezina.ua/shiny/bridgestone/.

шины

Второй момент – дизайн протектора. Зимние шины имеют более высокое отношение «пустота к проушине», что означает, что между блоками протектора (проушинами) больше канавок. Блоки протектора также имеют неправильные острые края.

Пример различий между зимними и всесезонными шинами

Стоит ли покупать подержанные зимние шины? Прежде чем использовать комплект «слегка использованных» зимних шин, сделайте простую проверку. Убедитесь, что они нужного размера, проверьте серию и номер, оцените состояние.

Цепи вместо зимних шин?

Цепи для шин могут быть важны, а порой даже необходимы. Для сцепления, когда вы путешествуете в горах или на обледенелых дорогах, лучше цепей ничего не придумать. Но они не предназначены для езды по шоссе или по голому асфальту. Не думайте о цепях как о замене зимней резины. В то же время это полезная опция.

Нужны шипованные зимние покрышки или без шипов?

Дилер проанализирует ваши привычки вождения, спросит, где вы обычно ездите, узнает о типичных зимних условиях в вашем районе, и посоветует, что вам нужно. Покрышки без шипов хорошо работают на слякоти и в снегу. Они получают тягу через широкие, глубокие канавки и множество неровных поверхностей с острыми краями. Это позволяет резине прорезать снег и захватывать дорогу.

Шипованная резина обеспечивает лучшее сцепление с дорогой на обледенелой поверхности. Шипы – это легкие штыри, которые расположены поперек протектора. Как когти на снегоступах, они врезаются в гладкую поверхность.

шины

Подведем итог. Некоторые всесезонные шины продаются одинаково хорошо как летом, так и зимой. Это может быть справедливо при сухом, мягком климате, где времена года не сильно различаются. Но в такой резине вы не получите уверенное сцепление, торможение и контроль на снегу и льду. Если вы живете в местности с холодным климатом, вам понадобятся шины с соответствующей маркировкой для максимально безопасной езды.