Вес, зависящий от длины и толщины украшения, — главная составляющая цены на мужские золотые цепочки. В нее входит также оплата работы мастера, изготавливающего цепочку вручную и при помощи ювелирных станков — литейных, прокатных и металлообрабатывающих. Создание ювелирных украшений увлекательный и сложный процесс. Эта статья о том, как делают золотые цепочки, которые можно купить здесь.

Производство золотых цепочек

В качестве сырья для золотых цепочек и мужских, в частности, используют сплавы на основе благородного металла, цены которых зависят от пробы. Слиток из чистого (99,9%) аурума помещают в станок, чтобы снять с него стружку. После этого ее взвешивают и смешивают с медью и серебром, чтобы получить самое популярное красное и желтое золото 585. В ювелирном сплаве будет 58,5% основного металла и определенный в ГОСТ (ДСТУ) процент других. Они называются лигатура и нужны для того чтобы:

  • повысить прочность хрупкого и мягкого чистого золота;
  • сделать его пластичным и пригодным для изготовления ажурных деталей;
  • придать узнаваемый цвет — красный, желтый или белый (в последнем случае в сплав также добавляют палладий).

Цепочка

Чтобы превратить полученную смесь стружки в цельный металл, ее плавят при температуре более 1000 градусов, а потом переливают в специальную продолговатую форму и остужают холодной водой. Заготовку кладут под пресс, чтобы выдавить из нее цилиндр. Его передают на прокатный станок, а точнее целую систему связанного оборудования, на выходе из которого получается тонкая проволока. Ее собирают в мотки, предварительно смягчив, и получают основу для золотых мужских цепочек, цена которой соответствует весу сплава.

Дальше за работу берется ювелир. Большинство украшений в украинских магазинах изготовлены на специальном оборудовании, но можно купить золотые мужские цепочки и ручной работы. В любом случае без участия человека не обходится. Ювелир наблюдает за запрограммированным процессом машинного плетения, изготовлением звеньев и их объединением в цепочки, или сам управляет техникой. Особенно много ручной работы в цепочках с фантазийным плетением. Готовые нити из соединенных золотых элементов проходят несколько этапов постобработки:

  • их окунают в ювелирный порошок и нагревают, чтобы места пайки стали такими же прочными, как и монолитная часть украшения, а цепочка в целом стала более прочной;
  • после этого ювелирное изделие еще раз проходит контроль качества, чтобы на него можно было поставить клеймо с указанием пробы, служащее знаком качества;
  • ювелир закрепляет карабин и помещает цепочку в раствор, удаляющий все виды производственных загрязнений.

Цепочка

В качестве последнего этапа, некоторые украшения помещают в гальваническую ванну, с раствором солей родия. Покрытие этим благородным металлом повышает прочность цепочки и придает ей более яркий блеск. Украшения с родированием немного дороже, но общее можно увидеть, если заглянуть в каталог и сравнить цены: чем больше звеньев, тем больше вес украшения и сложнее плетение, а значит выше цена.