Красивые металлические двери (покрытые специальной эмалью), установленные на вход в квартиру или в загородный дом, выглядят очень эстетично и симпатично. Окружающие часто не понимают, как удается достичь такого великолепного визуального эффекта. Ведь краска на металлической поверхности фактурная, выглядит достаточно самобытно, но при этом интересно. Поверхность двери:

  • нарядная,
  • блестящая,
  • бывает различных оттенков и цветов.

Как правило, большинство металлических входных дверей сегодня покрывается специальной молотковой краской, которая раньше использовалась исключительно для покраски заводского и лабораторного оборудования. Также с помощью раствора ранее покрывались исключительно конструктивные элементы техники, предназначенной для использования в неблагоприятных эксплуатационных условиях.

Со временем молотковая краска благодаря своему прекрасному эстетическому эффекту на готовых изделиях, стала обретать большую популярность. Потому распространилась на другие области применения. Молотковая краска имеет достаточно экзотическую «шагреневую» фактуру, которая смотрится на окрашенной металлической поверхности интересно и оригинально. Сегодня с помощью такой краски можно декорировать жилые и нежилые интерьеры.

В чём заключаются особенности молотковой краски?

Эмаль легко отличить по внешнему виду. После нанесения на металлическую поверхность структура краски становится достаточно специфичной и оригинальной. Она напоминает собой ручную чеканку молотком. Именно благодаря этой декоративной особенности, эмаль назвали «молотковой».

К особенностям молотковой краски можно отнести основы изготовления. Красящий раствор производится на основах:

  1. акриловых,
  2. эпоксидных,
  3. алкидно-стирольных.

Выгодные преимущества

Современная молотковая краска имеет массу достоинств. К главным преимуществом эмали можно отнести:

  • невероятную устойчивость к высоким и низким температурам,
  • невосприимчивость к резким перепадам температуры,
  • быстрое высыхание на металлической поверхности,
  • стойкость к воздействию влаги,
  • надежную защиту металла от коррозии сроком до 8 лет,
  • высокую механическую прочность,
  • великолепная эстетические и декоративные характеристики.

Обязательно нужно отметить еще одно преимущество: при нанесении раствора на металлическую поверхность, полностью отсутствуют токсичные испарения. Поэтому эмаль без опасений используют в жилых интерьерах. В помещении при проведении ремонта не будет неприятного запаха. Соответственно, полностью отсутствует риск токсического отравления людей.