Максимально широко арматура стальная всех классов представлена в каталоге специализированного интернет-магазина «Профи ТОРГ» (metal-m.com.ua). Чтобы ознакомиться с содержанием, кликните по ссылке. Предложение по металлопрокату гораздо шире и включает в себя практически весь востребованный сортамент от двутавровых балок до цельносварных труб. Цены приемлемые. Качество гарантированное. Контактные телефоны и прочие подробности на сайте.

О важном

При внешней простоте стальной прут имеет сразу несколько классификационных признаков. Всё арматурное многообразие различают по:

- жёсткости: гибкая и негибкая

- назначению: анкерная, рабочая, конструктивная и монтажная

- положению: продольная и поперечная

- производственной технологии: холоднотянутая и горячекатаная

- применению: напрягаемая и ненапрягаемая

- внешнему виду: ребристая и гладкая.

В зависимости от набора характеризующих признаков всю продукцию делят на классы (AI…AV) и один «внеклассный» тип А500С, который изготавливается исключительно по техусловиям.

Относительно класса А400 (AIII) преимущества следующие:

- дешевая углеродистая сталь без легирующих компонентов обуславливает низкую продажную стоимость

- термомеханическое упрочнение позволило повысить предел текучести (свыше 500Н/мм.кв.) с одновременным увеличением прочности и гибкости

- нет пересечений продольных и поперечных рёбер, следовательно, негде образовываться усталостным трещинам

- повышенная свариваемость позволяет использовать дуговую сварку.

Арматура А500С вытеснила с рынка более дорогой аналог А400, который, благодаря максимально прочной адгезии с бетоном, изначально использовался при строительстве нагруженных конструкций, например, мостов. Другим концом данный переход создал дефицит на объектах, возводимых в экстремальных климатических условиях.

Выбор конкретной марки стальных прутьев для решения неких производственных задач всегда определяется проектной документацией. На бытовом уровне приобретать ни AIII, ни за A500 нет смысла. Переплата себя попросту не оправдает.