Беспроводные системы сигнализации претерпели значительные изменения за последние несколько лет. В представленных на рынке продуктах используются современные технологические решения, которые успешно защищают средние и малые объекты. В сегодняшней статье поговорим о преимуществах беспроводной сигнализации и выделим ее потенциальные недостатки, которые иллюстрируют возможности и возможные ограничения такой системы. А заказать услуги охраны квартир, офисов и других объектов вы можете на centr.od.ua - специализированном сайте.

Каковы характеристики беспроводных систем сигнализации?

Прежде чем вдаваться в подробности, обратите внимание на основные особенности и возможности беспроводных систем сигнализации. Как следует из названия, они основаны на беспроводной связи между компонентами системы, основанной на радиосигнале. Все элементы, кроме панели управления, используют независимый внешний источник питания. Управление и настройка системы осуществляется удаленно с помощью приложения. В системах имеются все необходимые устройства для обнаружения угроз:

  • датчики движения;
  • датчики открытия дверей / окон;
  • датчики дыма;
  • датчики газа;
  • датчики наводнения;
  • сирены.

Что это означает для пользователя, который выбирает такую ​​систему сигнализации?

Каковы преимущества беспроводной сигнализации?

Рассмотрим три наиболее важных области с точки зрения пользователя. Во-первых, это установка системы, во-вторых, ее конфигурация и возможность расширения, в-третьих, ее работа и дополнительные функции.

Что такое неинвазивная установка системы?

Несомненно, самым большим преимуществом систем охранной сигнализации на основе беспроводной связи является их бесконтактная установка. Не требуется использование проводов, а значит, не нужно никаких классических монтажных работ. Это особенно важно в случае уже готовых домов и квартир, где такое вмешательство всегда связано с дополнительными затратами и рабочей нагрузкой. При использовании классических проводных сигнализаций стоит спланировать их установку еще на этапе ремонта или строительных работ. Однако беспроводные системы можно установить в любое время без какого-либо вмешательства в структуру поверхности стены.

Простая сборка

Вы можете самостоятельно установить беспроводную сигнализацию. Поэтому нет необходимости пользоваться услугами профильных специалистов. Сборка также не требует специальных технических навыков или сложных инструментов. Отдельные элементы, такие как детекторы, можно даже установить с помощью соответствующих клейких лент.

Интуитивно понятная конфигурация системы

Вы также можете самостоятельно настроить беспроводную систему охранной сигнализации. Это делается из специального приложения. Благодаря ему можно легко настроить все устройства безопасности, в том числе зоны их действия

Возможность расширения системы

Беспроводную систему охранной сигнализации можно в любой момент дополнить элементами. Это может быть до 15 извещателей, что обеспечивает высокий уровень защиты в случае средних и малых объектов.

Система дистанционного управления

Система охранной сигнализации управляется смартфоном или планшетом, то есть из любого места, где у нас есть доступ в Интернет. Они действуют как манипуляторы. При этом пользователь получает уведомления прямо на смартфон при обнаружении каких-либо угроз.

Безопасность

Любые отправляемые данные шифруются индивидуально.

Каковы недостатки беспроводной сигнализации?

Помимо очевидных преимуществ, беспроводные системы охранной сигнализации имеют и ряд недостатков. На первый взгляд, это может быть цена по сравнению с проводными системами. Но часто к этой цене приходится прибавлять стоимость дополнительных материалов (в основном, проводов) и монтажа.

Как ни парадоксально, но слабым местом является самое большое преимущество - беспроводная связь элементов системы. Это может быть связано с помехами, которые исходят извне, или являются препятствием для потока волн - например, линия высокого напряжения, мешающая сигналу на небольшом расстоянии, или слишком толстые стены. Кроме того, правильная связь между компонентами системы зависит от расстояния, на котором они установлены друг от друга.

Вы также должны знать, что беспроводные системы более уязвимы для внешних атак. В отличие от проводных, потенциальному злоумышленнику не требуется физический доступ к компонентам системы.