Несмотря на то, что в загородных домах, так же как и в квартирах, устанавливаются современные системы отопления, вряд ли найдется хоть один человек, который не мечтал бы о собственном традиционном очаге. Потрескивание поленьев и вид полыхающего огня превращают любую комнату в уютную и надежную обитель. Иногда даже городские жители не могут противостоять неудержимому желанию создать очаг в доме и покупают электрические образцы каминов.

На самом деле печи нужны не только для создания неповторимой атмосферы уюта и комфорта. Современные камины Gavryliv & Sons имеют также неоспоримые преимущества и в техническом плане. Они могут выступать как в роли дополнительного источника тепла, так и в качестве основного обогревательного прибора в период, когда централизованное отопление еще не подключено. Современные камины обладают довольно высоким КПД и работают по принципу конвектора: они быстро и эффективно нагревают помещение и устраняют сырость.

Цена за комфорт

Само собой разумеется, установка камина подразумевает большие затраты. Мечта о собственном очаге у многих владельцев домов так и остается мечтой. На самом деле есть несколько вариантов, которые помогают существенно сократить предполагаемые расходы:

  1. Если купить камин, изготовленный из металла, то его легко можно установить и облицевать самостоятельно. Тем не менее, обустраивать и подключать дымоход должен профессионал.
  2. Если вы хотите установить традиционный камин из кирпича, то сэкономить можно на строительстве фундамента. Мастер должен выполнить кладку и установку дымохода. Облицовка также может быть исполнена самим владельцем.
  3. Если в доме имеется печное отопление, которое не используется, то проще всего будет приобрести готовое оборудование, а мастера пригласить для его установки.

Специалисты не советуют брать на себя кладку камина и установку дымохода. Эта работа требует специальных знаний, а допущенная ошибка может обернуться трагедией. Покупая топку, обязательно проконсультируйтесь с профессионалами. Перед окончательным выбором вы должны получить четкие ответы на следующие важные вопросы:

  • мощность камина;
  • необходимость обустройства фундамента или усиления покрытия;
  • требования к огнеупорности материала для стен;
  • дополнительные элементы камина, которые нужно докупить;
  • необходимый облицовочный материал.

Квалифицированный специалист в магазине сможет не только проконсультировать вас по техническим характеристикам оборудования и материалов, но и провести инструктаж по грамотному выполнению самостоятельных работ. Обращайтесь в компанию LUCHESK.