Сегодня мы будем знакомиться с мышкой. Нет, не с настоящей, а с компьютерной. Она незаменимый наш помощник. Очень трудолюбивая и исполнительная. Все, что мы ей приказываем — она делает. Правда, сначала она немного не слушается и убегает. Со временем вы научитесь подчинять ее себе беспрекословно, а потом сможете перейти на более сложные модели. Например, в магазине Зона51 - геймерские мышки Razer обладают гораздо более продвинутым функционалом.

Давайте же научим ее выполнять наши желания

Сначала поместите мышь на коврике так, чтобы ее шнур был направлен от вас. Подвигайте ее по коврику вперед-назад, вправо-влево. Следите за экраном: стрелка на рабочем столе должна двигаться в соответствии с движениями вашей руки.

Обратите внимание на то, что указатель мыши исчезает у края экрана, но появляется снова, когда вы возвращаете мышь на прежнее место.

Если вы обнаружите, что мышь оказалась на краю коврика, а вам надо поменять ее положение, просто приподнимите ее и поместите в подходящее место.

Создаем папку

Если переместить указатель мышки в центр экрана и сделать правый щелчок, то появится контекстное меню, читаем его и видим надпись "Создать". Наводим указатель мышки на это слово. Появляется новое меню, в котором мы видим слово "Папка". Наводим указатель мышки на это слово и делаем левый щелчок.

Щелчок - это значит быстро нажать и отпустить кнопку мышки.

На экране компьютера появился значок папки. В этих папках мы будем размещать файлы - электронные письма, документы, картинки или сообщения.

Папку можно перемещать. Для этого подведите указатель мыши к значку папки и сделайте щелчок левой кнопкой. Вы увидите, что цвет значка изменился. Вы выделили папку. Теперь нажмите левую клавишу и осторожно перемещайте папку в нужное вам место на рабочем столе. Отпустите левую кнопку - папка зафиксирована на новом месте.

Открываем папку

Итак, мы научились создавать и перетаскивать папки. Давайте научимся их открывать. Это очень просто. Быстро щелкните два раза подряд по значку вашей папки левой кнопкой. Папка открылась. Но в ней еще ничего нет, поскольку вы в нее еще ничего не положили. Закройте папку. Для этого нажмите на крестик в правом верхнем углу.