Мода на плетеную мебель была завезена в Россию в 19 столетии из Европы, хотя изделия из ивового прута были знакомы россиянам с давних времен. Принято считать, что первоначально плетеные изделия изготавливались для нужд рыбной ловли, поэтому возник этот промысел в районах озер и рек, постепенно распространившись по всей территории России.

Ротанг

В странах Юго-Восточной Азии, таких как Индонезия, Малайзия и Филиппины, произрастает каламус или так называемая ротанговая пальма, из которой также с незапамятных времен производится разнообразная плетеная мебель -вот она - и другие предметы интерьера. Археологами были найдены фрагменты плетеной мебели при раскопках древнеегипетских поселений, правда, в Египте материалом для их изготовления служили стебли тростника. В отличие от тростника и лозы ротанг имеют более гладкую поверхность и невероятную длину, позволяющую изготавливать мебель и другие изделия без соединительных узелков и шероховатостей, что выгодно отличает изделия из ротанга от изделий из лозы и тростника. Современный ассортимент плетеной мебели способен поразить воображение самых искушенных потребителей.

Применение плетеной мебели

Без особого труда можно подобрать плетеные кресла на все случаи жизни – для отдыха, работы, детские и специальные, кресла-качалки, шезлонги, кушетки и диваны. Кроме того, имеются разнообразные обеденные и рабочие столы, журнальные столики, ширмы, вешалки, буфеты, шкафы, комоды и целые мебельные комплекты. В современной плетеной мебели наряду с традиционными материалами используются металл, стекло, деревянные и кожаные вставки, разнообразные полимерные материалы.

По способу изготовления плетеная мебель может быть нескольких видов:

  • плетеная – в которой каркас оформляется ажурным, сплошным или комбинированным плетением;
  • наборная – в оформлении которой сочетаются прутья и пластины;
  • комбинированная – в оформлении каркаса сочетаются различные материалы в разнообразных комбинациях.

Качество используемых материалов и тип плетения оказывают значительное влияние на стоимость изделий, внешний вид и прочность мебели. По всему миру изготовлением плетеной мебели занимается множество компаний из разных стран.

Наиболее качественная мебель изготавливается в Индонезии и Малайзии, мебель из Китая значительно уступает по качеству, но при этом она гораздо дешевле. Разнообразную плетеную мебель предлагают многочисленные реальные и виртуальные магазины. На сайтах дается подробная информация об отдельных предметах и изделиях, представлены красивые фотографии и технические описания, а также даны адреса и телефоны магазинов, в которых можно наглядно ознакомиться с выбранными товарами.