По структуре фанера состоит из наглухо скрепленных специальным клеем тонких слоев древесины и является востребованным материалом в мебельном производстве и строительстве. Чаще всего в основе фанеры, как правило, используется березовый шпон, хотя нередко эту основу составляют породы в виде:

* ольхи;

* бука;

* сосны и некоторых других пород.

Фанеру можно распределить по типу для для наружной отделки и внутренней, на строительную и судостроительную. В отделке внутренней используется водостойкая фанера под обозначением ФК. ФСФ – это фанера повышенной водостойкости, которая обычно применяется во внешней отделке. Строительная фанера ФСФ имеет достаточно прочную структуру, чтобы использоваться под большими нагрузками в конструкциях.

Судостроительная фанера (бакелизированная) со своим высочайшим свойством водонепроницаемости – идеальный материал в производстве кораблей, лодок и различных типов судов. Фанера с меткой ФК и ФСФ также маркируется по качеству поверхности шпона цифрами соответственно 1-4, где цифра один означает самое высокое качество и бездефектную поверхность. Маркировка 4 может иметь дефекты и трещины, а также обладает невысоким уровнем влагостойкости.

Фанера считается самым влагостойким строительным материалом из древесины, противостоящим негативному воздействию влаги в 2 раза больше доски. Именно это качество делает березовую фанеру идеальным облицовочным материалом для стен, а также полов, где вероятность контакта с водой высока. Фанеру можно гнуть, что в судостроении и в производстве мебели очень важно. Строительная фанера не коробится и достаточно долго не гниет в отличии от натурального дерева. Этот вид фанеры также отличается высокой степенью влагоустойчивости. Фанера любого типа достаточно проста в применении и легко подается обработке.