Важной частью системы безопасности любого объекта, будь то дом, квартира, офис или просто большая территория, может стать видеокамера. Основная тонкость – подобрать камеры так, чтобы они максимально подходили по параметрам к вашим требованиям.

Популярный вариант – беспроводная камера. От более традиционного проводного типа она отличается способом передачи сигнала. Вместо кабеля, камеру соединяет с устройством воспроизведения видео радиочастотный канал. Условно, данные передаются «по воздуху».

Такие камеры наблюдения уже давно используются на разных объектах, и даже охранные фирмы взяли наиболее удачные модели на вооружение. При выборе лучше искать не самую дешевую, а лучше всего себя зарекомендовавшую модель. Отзывы, набор характеристик, совместимость с основным оборудованием – вот то, что поможет не прогадать с покупкой.

Как выбрать подходящую беспроводную камеру

Вам может понадобиться именно беспроводной вариант не только если на объекте сложно или слишком дорого прокладывать кабель. Большим преимуществом именно беспроводного видеонаблюдения стала возможность контролировать его удаленно. То есть, как охранная фирма, так и владелец объекта в любой момент может оценить обстановку на месте, не приезжая.

Первое, чем отличаются модели беспроводных камер, это способ передачи сигнала:

  • по Wi-Fi;
  • через GSM-канал;
  • при помощи Bluetooth;
    через WiMax.

Также есть гигагерцовые системы, в которых используется FM модуляция. Но самыми востребованными стали модели с Wi-Fi, причем применяется стандарт IEEE 802.11.

Стоимость модели зависит не только от канала передачи видеосигнала, но также от производителя, разрешения, радиуса видимости, качества изображения в темное время суток и т.д.

Чтобы организовать беспроводную систему видеонаблюдения, понадобятся не только камеры. Заранее учитывайте, что вам понадобится набор совместимого с выбранной моделью оборудования. Например, в систему, использующую Wi-Fi канал, обычно входит:

  • подходящий роутер;
  • планшет, ноутбук, смартфон или компьютер, подключенный к системе;
  • собственно, IP камеры.

Выбрать беспроводную видеокамеру не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но покупать лучше у проверенной фирмы. Так, на сайте ohrana.ua вы выберете современную камеру под любую систему видеонаблюдения, и по вполне разумной цене. А сотрудники интернет-магазина помогут вам в этом, подсказав, какие варианты лучше подходят в вашей ситуации.