Поход в горы в зимнее время – серьезное мероприятие, которое требует тщательного обдумывания. Поход может быть пеший или на лыжах, однодневный или многодневный. Независимо от того, какой поход ожидает вас впереди, в этой статье поговорим о том, что нужно обязательно взять с собой для отличного отдыха.

Прежде чем собираться в поход, как и в любое путешествие, составляем список необходимых предметов и вещей.

В первую очередь поговорим об одежде, ведь в зимнее время нужно основательно подготовиться к походу, чтобы не замерзнуть и не переохладиться. Из одежды для однодневного похода понадобится хорошее термобелье, которое должно прилегать к телу, быть теплым и в тоже время отлично пропускать воздух. Предпочтительно отказаться от хлопковых вещей, ведь в горной местности погода неустойчивая, а хлопковая одежда из-за дождя, сырости, тумана, быстро промокает и не успевает высыхать. Далее необходимо взять два свитера (один тонкий, а второй из флиса), теплую, не сильно объемную куртку с капюшоном, не продуваемый зимний комплект, состоящий из куртки и штанов. Для защиты рук понадобится две пары рукавиц (тонкие – для работы, толстые – для защиты от холода). Три шапки: две вязанные и шапка-балаклава для защиты лица от ветра и холода.

Обувь для похода в горы должна быть в первую очередь теплая, удобная и обязательно не тяжелая. В однодневный поход можно взять с собой лыжи для легкости прохождения маршрута. Но если планируется брать лыжи, то нужно не забыть и запасную лыжу, и комплект для ремонта. Также обязательно в обувь две пары носков – тонкие и толстые, с собой взять бахилы для того, чтобы носки оставались сухими. Можно взять и подбахильники из флиса для легкого впитывания влаги.

В зимнее время в однодневный поход обязательными вещами станут: рюкзак (примерно выходит по емкости 30-60 литров), термос с горячим чаем (хорошо добавить туда имбиря и лимона для согревания и профилактики простуды), еду, рассчитанную на два дня. Так же как и в летнее время, нужно взять документы, телефоны (положить в непромокаемый пакет). Для долгого пользования и на случай разрядки туда же можно положить запасные батарейки. С собой можно также взять навигатор, если страшно потеряться.

Далее поговорим об аптечке – неотъемлемой части походного багажа. В аптечку обязательно должны входить лекарства личного применения и общего: обезболивающие, от отравления, от обморожения, жгут, бинт, от расстройства желудка и лекарства, необходимые для первой помощи.

Теперь поговорим о продуктах, которые берем в горы. Все продукты рассчитываем из меню, которое составляем прежде, чем идти в поход. В поход однодневный можно взять с собой тушенку и консервы, колбасу; в многодневный поход предпочтительно взять сушеное мясо, чтобы облегчить груз. Также берем крупы, печенье, хлеб, чай, сухофрукты, макароны. Можно испечь пирожки, готовить бутерброды, которые уложить в контейнеры и просто разогреть на костре при хорошей погоде. Обязательно у каждого путешественника должны быть личные кружка, ложка и миска.

Для многодневного похода подготовка отличается незначительно: если планируется поход на несколько дней, то, соответственно, вещей нужно взять больше. Здесь не будет лишним рюкзак на 100 литров, ведь вещи теплые и объемные, а значит, занимают намного больше места.

Для многодневного похода нужно с собой палатки (практичные, без молний, ведь те замерзают на морозе), карематы, пенки и коврики в палатку, спальники. Как говорят бывалые туристы, спальники изнутри лучше обшить флисом, чтобы впитывалась лишняя влага от скопившегося конденсата. Также с собой берут устройства для приготовления и разогрева пищи, спички, топор, пилу, средство для розжига, котелок, кастрюля, половник. Не забываем о воде: при восхождении жажда неутолимая, поэтому вместо обычной небольшой фляжки лучше взять литровую бутылку.

Для приготовления пищи в многодневном походе берут запас еды намного больше, чем в однодневном, рассчитывая на количество дней похода плюс еще пара дней. Из продуктов в такой поход можно брать все то же, что перечислено выше, но в увеличенном количестве: крупы, каши, супы в пакетах, сгущенка в мягкой упаковке, мясо сублимированное, цукаты, бобы, сухое молоко, шоколад, халва. Быстро готовятся в горах макароны с тушенкой и запеченный картофель, который можно взять на первый день похода, дабы не перегружать свой рюкзак.

Не забывайте про технику безопасности похода в горы, держитесь всегда с группой, старайтесь избегать влаги и вовремя сушите свои ботинки. Если вы все сделаете правильно, то сможете насладиться отдыхом и полюбоваться прекрасным видом гор.