При планировании ремонта мы часто забываем, что метаморфозам могут быть подвержены не только стенам, но и потолок, который не всегда должен быть белым. Давайте поговорим о том, как создать интерьер с оригинальным потолком.

Люди рассматривают потолок как нейтральную, побеленную поверхность. Консервативная белизна стала его отличительной чертой. Как и другие яркие цвета, белый оптически поднимает интерьер. Это особенно важно, если квартира в стандартном блоке, где высота комнат обычно не превышает 250 см. Кубообразный потолок выглядит более стильно и современно.

Если вы понятия не имеете или не можете представить себе потолок, отличный от белого, обязательно изучите новые решения. Потолок также может быть устроен оригинальным способом, чтобы он привлекал внимание интересным цветом, формой или украшением.

Необычная отделка потолка - практические советы

Прежде чем сделать метаморфозу своего потолка, запомните несколько важных деталей, которые помогут в правильном ремонте:

  • выбранный цвет потолка должен отражать и дополнять цвет пола;
  • если цвет потолка будет похож на цвет стен и будет немного ярче их, у вас создастся впечатление, что комната более просторная;
  • покрытие потолка яркой краской заставит его отражать и рассеивать свет, еще больше расширяя помещение;
  • окрашивая потолок другим цветом, вы можете заставить интерьер выглядеть выше (выбирая более светлый оттенок) или ниже (окрашивая потолок темнее, чем стены);
  • белый - самый универсальный цвет отделки потолка, но хорошо, когда сочетание цветов стен и отделки потолка создает впечатление тепла и уюта.

Как выбрать цвет потолка?

Потолок, окрашенный в другой цвет, нежели белоснежный или его оттенки, играет чрезвычайно важную роль в декорировании интерьера и построении его пропорций. Чем выше комната, тем больше стоит придать ей характер, подчеркнув потолок, который будет отличаться по цвету или фактуре. Потолок, окрашенный в интенсивный цвет, сделает комнату более широкой. При выборе другого цвета от стен границы между ними и потолком будут выделены.

Глубина и выразительность будут добавлены к потолку с помощью определенной текстуры или краски. У этого вида отделки потолка есть два преимущества: это не только интересное украшение, оно может маскировать различные дефекты, создавая иллюзию простора.

Оригинальный потолок: идеи для отделки

  • Краска - самый простой способ изменить вид потолка. Темные цвета становятся все более популярными. Это решение идеально подходит для того, чтобы подчеркнуть эффектную люстру.
  • Потолок с мягкой обивкой идеально подходит для спальни, делая ее интерьер еще более уютным и романтичным. Стоит помнить, что в дополнение к оптической изоляции помещения, обитый потолок также обладает акустическими свойствами.
  • Бетон - потолок в его первоначальном состоянии хорошо вписывается в индустриальный и современный интерьер. Пространство не теряет элегантности и стиля.
  • Панели - деревянные, стальные, алюминиевые или из ПВХ. Они допускают интересное расположение и изолируют интерьер. Чтобы сделать потолок из панелей, необходимо установить на потолок металлические профили.
  • Не менее интересным является клееный потолок, выполненный из небольших светлых квадратных плиток. Изготовленные из полистирола, они имеют разную структуру, цвета и узоры, что позволяет создавать оригинальные композиции.

Оригинально законченный потолок особенно хорошо подходит для простых, минималистских интерьеров, которые приобретут новый характер.