В современном мире есть много способов получить доступ к Интернету. Ключевым аспектом является высокая пропускная способность - здесь пригодится оптическое волокно.

Лишь десяток или около того лет назад интернет-соединения осуществлялись через телефонные линии. В настоящее время доступ к быстрой передаче данных является обычным явлением - люди используют Интернет через смартфон и другие мобильные устройства. Они используют решения для электрических сетей и линий электропередач. Все чаще появляются волоконно-оптические установки в домах, да и просто кабели вроде пигтейл. Это дает большие возможности, предоставляемые передачей данных на уровне даже 1 Гбит / с. Что такое оптическое волокно? Почему стоит использовать преимущества Интернета через оптоволокно?

Что такое оптическое волокно?

Оптическое волокно представляет собой прозрачный стекловолоконный кабель, который используется в качестве носителя информации. Волоконная оптика широко используется, в том числе в телекоммуникациях, кабельном телевидении, медицине (эндоскопические исследования) или лазерных технологиях. Хотя о волоконной оптике широко известно стало совсем недавно, ее свойства были впервые использованы в 1977 году. Из нее создали 9-километровый маршрут связи, соединяющий два телекоммуникационных пункта в Турине (Италия). Год спустя был разработан первый оптоволоконный кабель в Польше. В настоящее время все больше и больше мест в мире имеют доступ к волоконной оптике - самая длинная из них имеет радиус действия почти 40 тысяч километров и проходит через Западную Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и Австралию.

Стоит знать, что оптические волокна также используются в декоративных целях. В данном случае речь идет о световых украшениях. Оптическое волокно использует технологию электролюминесцентного света. Этот тип освещения хорошо подходит для украшения квартиры, террасы или даже автомобиля (свет не мешает во время вождения).

Оптическое волокно - эксплуатация и виды

Оптическое волокно - его название происходит от волны света, излучаемого светодиодом или лазером. Он выполняет функцию носителя данных, который обеспечивает скорость передачи до трех терабит в секунду - 3000 Гбит / с. Исследования по использованию волоконной оптики все еще продолжаются. В экспериментальных методах воздух стал средой передачи данных. Была достигнута гигантская скорость передачи - она ​​достигла даже 74 Тбит / с. Как это выглядит? Представьте, что за минуту вы могли бы отправить 600 дисков объемом 1 терабайт. Такие эксперименты, безусловно, вызывают большие надежды на будущее.

Из чего сделано оптоволокно?

Из тонкого ядра, окружающей мантии и защитного слоя. Полезно знать, что свет отражается от края ядра - в зависимости от типа может отражаться один или несколько световых лучей. Волоконная оптика изготавливается из различных материалов. Поэтому можно разделить ее на полупроводник, стекло и пластик. Начнем с того, что стекловолокно будет использоваться при передаче данных - на максимально возможной скорости и на большие расстояния. Пластиковые оптические волокна используются для передачи данных, но на короткие расстояния (локально). Они характеризуются диаметром сердечника, диаметром оболочки и диаметром наружного покрытия. Они используются в решениях FTTD (сокращение от Fibre To The Desktop). В свою очередь, группа полупроводниковых волокон имеет полупроводниковую сердцевину (чаще всего это арсенид галлия). Стоит знать, что у оптического волокна есть свои ограничения, которые вызывают затухание и рассеивание.