Не выспалась


Всем известно, что beauty sleep стартует с 10 вечера, а общее время ночного сна в идеале составляет 7-8 часов. Но иногда так сложно удержаться от соблазна дочитать увлекательную книгу либо потусить на вечеринке! Наутро отражение в зеркале определенно не радует: помятое тусклое лицо, отекшие глаза-щелочки или же взгляд панды.


Принимаем меры?

Первое правило невыспавшейся красотки - водные процедуры. Причем контрастные: как душ, так и умывание. Также с отечностью, связанной с нарушением лимфооттока, и синяками под глазами, вызванными застоем венозной крови, хорошо справляется массаж лица кубиками льда.

Использовать их надо без усилия, легкими прикосновениями, в идеале - завернув лед в салфетку, чтобы не пораниться (этого можно и не почувствовать, используя холод).


Отличными помощниками будут и маска из тертого картофеля или мелко нарезанной зелени петрушки, использованные чайные пакетики (все - холодное!) - они быстро приводят в чувство веки, которые в первую очередь и выдают недосып.

Правило второе - замести следы. Поскольку время самоочищения кожи во время ночного сна пропущено, надо помочь ей справиться с этой задачей, сделав легкий пилинг с помощью косметических средств, содержащих молочную или миндальную кислоту.


Третье правило - активное увлажнение. По словам эксперта, наиболее эффективными в этом деле будут кремы и сыворотки на основе гиалуроновой кислоты, а также растительных экстрактов (корень женьшеня, петрушки), обладающих стимулирующим действием.


Последний штрих - "нарисовать" отдохнувшее лицо. Увлажняющая основа под макияж, легкий тон, чуточку румян, тени и помада светлых оттенков, подкрученные тушью ресницы - готово! Яркими красками сейчас лучше не злоупотреблять.


Наплакалась

Мало ли поводов для того, чтобы рыдать в три ручья? Причем перед сном, в подушку. А это для красоты двойной удар. Плакать тоже надо уметь правильно: подняв голову вверх, чтобы слезы не стекали по щекам, и тут же промачивая их салфеткой.

Если же эти советы запоздали, то утром придется что-то делать с опухшим от плача лицом. Тут также помогут холодотерапия (умывание ледяной крошкой) и контрастные процедуры (прикладывание к лицу махрового полотенца, смоченного поочередно горячей и холодной водой).

Кроме того, выручит лимфодренажный самомассаж лица по маслу, например миндальному, виноградных косточек. Нужно двигаться по массажным линиям и линиям лимфотока: по верхнему веку к виску, по-нижнему - так же. Причем массировать следует очень аккуратно, без резкости и чрезмерного давления.


Помимо глаз надо уделить внимание и всему лицу, пройдясь по нему легкими похлопывающими движениями. Не помешает и гимнастика для глаз, тонизирующая мышцы: вращения по и против часовой стрелки, быстрые моргания, поочередное зажмуривание и расслабление век. С припухлостью кожи справятся те же чайные пакетики или охлажденные кружочки огурца, а красноту белков снимут глазные капли.

Если есть время для посещения СПА-салона, последствия вечерних слез можно практически свести на нет.


Значительно улучшить состояние периорбитальной области может комплекс, включающий пилинг со специально подобранной концентрацией активного вещества и дальнейшей сывороткой или маской. После этого также желателен легкий макияж, подчеркивающий свежесть, - с акцентом на губы, а не на глаза.


Критические дни

Женщины - существа прекрасные и сложные. К тому же каждый день разные благодаря месячному гормональному циклу. В определенные дни он проявляет себя особенно ярко и преподносит сюрпризы, только не всегда приятные. Например, такой: кожа и волосы быстро жирнеют, на лице - россыпь прыщиков. Или невесть откуда появляется парочка лишних кило и отечность - конечно, ненадолго, и все-таки надо что-то с этим делать!

Специалисты советуют в первую очередь наладить режим: побольше отдыхать, поменьше употреблять кофе и алкоголь, ограничить соленое, острое, сладкое. Ведь все это усиливает отечность и застой жидкости, а также провоцирует появление высыпаний. Также важно уделить особое внимание защите от ультрафиолета: становясь более чувствительной, кожа может быстро обгореть на солнце.

В целом стоит поберечь себя, ведь в такие периоды женщина очень чувствительна, а значит, вероятны лишние слезы и, как следствие, отечность, обезвоживание. В качестве превентивной меры отрегулировать режим стоит хотя бы за три дня до начала месячных.