Автомобильное масло – вещество, использующееся для снижения трения движущихся деталей двигателя внутреннего сгорания, обеспечивает долговечную и бесперебойную работу двигателя. Перед тем как купить его необходимо проверить свойства на соответствие конструктивным и эксплуатационным характеристикам именно вашего двигателя.

Автомобильное масло не только смазывает детали двигателя, защищая их от чрезмерного трения и износа, но и предотвращает образование коррозии и скопления грязи. Без данного вещества ваш автомобиль не проедет и пяти километров, а двигатель быстро выйдет из строя. Именно поэтому, если вы собрались купить моторное масло, мы советуем вам ознакомиться с общими сведениями, касательно его характеристик.

Особенности состава

Моторные масла, использующиеся в современной автомобильной промышленности, состоят из базового масла, выступающего в качестве основы, и различных присадок (в зависимости от свойств). Базовыми могут выступать масляные фракции – продукты нефтепереработки, или синтетические соединения. Все автомобильные масла условно можно поделить на:

  • минеральные;
  • синтетические;
  • полусинтетические.

Вязкость

Вязкость можно считать одним из его важнейших свойств. Вязкость имеет особенность снижаться при увеличении температуры и увеличиваться при ее уменьшении. При недостаточной вязкости масла значительно ускоряется износ движущихся деталей двигателя. Излишне вязкое, при температуре ниже нуля, может привести к отказу стартера двигателя. Помимо этого, густое вязкое, может замедленно поступает к взаимодействующим элементам двигателя, что провоцирует «масляное голодание».

По степени вязкости автомобильного масла и изменениям его характеристик в зависимости от температуры, выделяют следующие типы смазок:

  1. Летние – отлично смазывают детали ДВС при высокой температуре благодаря своей повышенной вязкости, однако не предназначены для холодного запуска при температуре ниже нуля;
  2. Зимние – характеризуются пониженной вязкостью, обеспечивая холодный запуск двигателя при температуре окружающей среды ниже нуля, но не подходят для смазывания деталей при высокой температуре;

Всесезонные – при низкой температуре обладают пониженной вязкостью, а при высокой – повышенной. Такие масла считаются наиболее универсальными.

Источник: http://shop.nanoprotec.ua