LED-лента на 12 или на 24В не может быть подключена прямо в сеть 220В. Тут нужен источник постоянного тока, который также называют блок питания 12 вольт либо переходник. Благодаря такой продукции удается преобразовать переменный ток в постоянный, помимо этого происходит понижение напряжения.

Крайне важно правильно подобрать такой прибор. Тут необходимо учесть длину СДЛ и мощность, а также не забыть об иных компонентах, что были подключены. В итоге осветительная система будет работать без перебоев и довольно долго. Первоначальные характеристики не ухудшатся, причем в течение всего срока эксплуатации.

Нередко покупатели пытаются приобрести понижающий трансформатор, который представляет собой источник питания. Но лучше всего будет потратить деньги на блок питания. Все дело в том, что ленты зачастую потребляют 12В постоянного тока. Трансформаторы представляют собой устройства, что помогают понизить напряжение, однако они не выполняют преобразование тока.

Блок питания на 12В выполняет определенные функции. Например, понижается напряжение с привычных нам 220В до 12, к примеру, или до 24В. Помимо этого удается избежать скачков напряжения на выходе. Этот момент играет немаловажную роль для долговечности светодиодов.

Мощность

Как определить данный параметр блока питания для СДЛ? Для этого длину ленты нужно умножить на мощность 1 м, что указана в паспорте. Сверху добавляется 20%, в таком случае прибор не будет постоянно работать в условиях предельной нагрузки. Когда нужно подключить иные элементы с подобным напряжением, для них необходимо заложить запас 20% от нагрузки. В режиме online удастся заказать продукцию, что имеет мощность 14-500W.

Иные параметры

В некоторых случаях необходимо воспользоваться герметичными БП. Они становятся лучшим выбором для помещений, где повышенная пыльность либо влажность. В подобных ситуациях стоит воспользоваться импульсными блоками питания, что защищены по стандарту IP67, IP68. Соединения проводки могут утратить свойства, если происходит воздействие с ОС.

У адаптеров питания есть встроенная регулировка яркости.