Водяной теплый пол - лидер в настоящее время по экономическим показателям в сравнении с другими вилами отопительных систем. А, если эту систему сравнить с радиатором, то процент экономии составит 30%, а это уже немало для бюджета. Современные теплые полы на водяном отоплении для дома имеют определенные преимущества:

• водяной теплый пол, как низкотемпературная система требует минимальное потребления энергоносителя;

• работа водяного пола основана на принципе излучения, направляющего выработанное тепло снизу наверх. Такой энергоэффективный способ способствует популярности теплых полов на воде. Многие домовладельцы самостоятельно укладывают теплый пол такой системы и при наличии даже поверхностных знаний и навыков у большинства проделать качественную работу получатся неплохо.

Перед пользователем всегда стоит острый вопрос выбора типа отопления и матов для системы.

Для полноценного функционирования теплого пола независимо от типа системы значение имеет грамотная установка, а лучше всего и надежнее, укладка на профессиональном уровне. Теплоизоляция является практически основным элементом энергоэффективности всей конструкции. Теплоизоляция гарантирует предотвращение потерь тепла и соответственно способствует снижению расходов электроэнергии. Длительное время в качестве теплоизоляционного материала использовались пенопласт, минвата и другие виды изоляции, которые не отличались особой энергоэффективностью. Сегодня все традиционные виды изоляции теплых полов заменили маты из пенополистирола.

Если потребитель принял решение установить теплый водяной пол самостоятельно, не имея соответствующих навыков, то это решение можно назвать нецелесообразным. Хоть маленький опыт такого рода работ должен присутствовать, иначе можно в установке наделать достаточно ошибок, которые не позволят эксплуатировать отопительную систему в комфортном режиме. При грамотном монтаже водяного теплого пола можно добиться высокого комфорта в эксплуатации. Теплый пол по сути, является одним большим, с той разницей, что расположен горизонтально. Перед установкой рекомендуется провести точные замеры и определиться с толщиной пола. Также следует решить необходимость черновой стяжки.