Во время проведения капитального ремонта в ванной, нередко появляется вопрос относительно выбора полотенцесушителя. На сайте aqueduct.com.ua их представлено огромное разнообразие моделей, но все они делятся на две главные группы, а именно водяные и электрические. Но какой вид полотенцесушителя лучше всего приобретать?

Многие считаются, что хорошим выбором для квартиры станет электрическая модель, но действительно ли это так?

Особенность водяной модели

Данная разновидность полотенцесушителя производит тепло за счет применения горячей воды, проходящей сквозь всю конструкцию изделия. С одной стороны данная разновидность полотенцесушителя не требует для своей полноценной работы, нуждается лишь в поступлении в нее горячей воды. Но с другой стороны, именно этот аспект и является весьма серьезной причиной, из-за которой предпочтение владельцами квартир отдается электрическим аналогам.

Дело в том, что устанавливаемый в квартире полотенцесушитель водяного типа подключается к общей системе отопления. Это значит, что летом о теплой батарее в ванной можно будет лишь мечтать. Чаще такие изделия выбираются для жилья с автономной системой. Но даже в этом случае, его монтаж осуществляется с рядом сложностей, если ранее для этого изделия в проекте жилья места не было.

Чем интересен электрический аналог

Внутри таких изделий в качестве нагревательного элемента используется сухой тэн, хотя для этих же целей может быть также использована и нагревательная жидкость. Большая часть таких изделий имеет кнопки, с применением которых владелец жилья сам решает, когда ему нужно иметь горячую батарею, а когда можно обойтись и без нее. И хотя такие изделия отличаются существенным потреблением электричества, все же возможность ее применения лишь в нужных ситуациях, позволяет существенно экономить средства на оплате счетов за электричество.

Еще одним весьма серьезным достоинством, таких изделий является их монтаж. Для осуществления этой задачи необязательно заниматься полной перепланировкой комнаты, они легко установятся буквально на любой поверхности помещения. Если же сравнить все особенности электрического и водяного полотенцесушителя, то становится ясно, что электрическая модель, несмотря на особое потребление тока, является наилучшим вариантом.