Вино в картонной упаковке становится все более популярным. И это не относится к винам самого низкого сорта.

Не только традиционные стеклянные бутылки или экспериментальные ПЭТ-бутылки, но и картонные коробки становятся полноценной упаковкой, в которой хранится вино.

Картонная упаковка как альтернатива бутылкам появилась в винодельческой индустрии еще в 80-х годах прошлого века, однако тогда ей не удалось закрепиться на рынке. Сложность сбыта вин в картонных упаковках объясняется убеждением, что это слишком благородный напиток для такого неисключительного типа упаковки.

Чтобы оправдать ожидания любителей вина, потребовалось несколько лет, чтобы вернуть картонные коробки. Однако для этого пришлось изменить функциональность самой картонной упаковки. С годами они приобрели гораздо более привлекательную графику и были обогащены специальными крышками, которые облегчают разливку и дальнейшее хранение. В этом вы можете убедиться, посетив сайт. В настоящее время упакованные таким образом вина можно найти не только за рубежом, но и в нашей стране.

Картонные коробки для вина стали очень тонкими, что в некотором смысле имитирует традиционную стеклянную упаковку, они также приобрели обтекаемые формы и элегантную текстуру. Они не нуждаются в этикетках, потому что на красочных и печатных упаковках достаточно места для размещения, чтобы их можно было легко использовать в качестве информации.

Какие преимущества принесло появление этого типа упаковки в винном секторе?

Самым главным из них, конечно же, является асептический характер упаковки. Это ключевое свойство, так как вина в картонной упаковке должны оставаться свежими в течение длительного времени. Кроме того, специальные отверстия, предназначенные только для этого типа картонной упаковки (в упаковке для молока или напитков используются другие решения), позволяющие удобно наливать вино и повторно закрывать упаковку. Конечно, картонный материал должен быть непроницаемым для света, благодаря чему он способен эффективно защищать вино от УФ-лучей. Вина в такой упаковке также дешевле, чем в стеклянной, а упаковку для алкоголя легко утилизировать. О том, что вина в упаковке набирают популярность, свидетельствует регулярный рост продаж. В 2006 году в Европе он вырос на 14,7%.

Разнообразие

Также постоянно реализуются новые идеи по разнообразию этой формы упаковки. Уже можно встретить, например, малогабаритные однопорционные емкости емкостью 250 мл. Это небольшие удобные упаковки, которые в то же время сконструированы таким образом, что их содержимое можно пить за один раз, без необходимости хранить вино и повторно открывать и закрывать его. Отдельные вина также начали продаваться в мультиупаковках, эквивалентных бутылке вина.