Позвоночник – один из самых важных органов человеческого тела. Если основа будет травмирована, пострадают и другие жизненно важные функции, а это чревато очень неприятными последствиями – вплоть до ограничения функциональности конечностей, полного обездвиживания. Профилактика болезней позвоночника – это обязательно для всех, кто беспокоится о своем здоровье. Трещины, переломы вы не предотвратите, а сколиоз, грыжи, остеохондроз – вполне.

Остеохондроз – бич современного человечества. При данном состоянии резко уменьшается высота межпозвонковых дисков, кости испытывают повышенные нагрузки, возможны отложения солей. Все вместе это чревато крайне неприятными последствиями, ухудшением качества жизни. Боль обычно сильная, беспокоит часто. Характерна данная патология для парикмахеров, офисных сотрудников и других людей, которые постоянно сидят или стоят в одной позе. Меры профилактики остеохондроза:

  • длительные регулярные прогулки;
  • спорт;
  • сбалансированное питание;
  • правильная организация места для сна.

Зарядка позволит вам получить энергию, а движение – это и есть жизнь. Диета должна быть сбалансированной, не слишком строгой. Место для сна оптимально выбирать жесткое и ровное, иначе не избежать провисаний спины. Лечение остеохондроза в Одессе в центре Евминова проводится уже при выраженной симптоматике, значительных изменениях в строении столба.

Следующая стадия остеохондроза – это дисковая грыжа. Межпозвоночный диск может повреждаться, деформироваться, изменять структуру и форму. Итог – разрыв оболочки и выход содержимого. Самой часто встречающейся является грыжа бокового типа, она сопровождается неприятными ощущениями, сильной болью – это объясняется сдавливанием нервных окончаний. Болезненность усиливается после выполнения резких движений. Вылечить смещение межпозвоночных дисков и грыжи поможет грамотный физиотерапевт, дополнительно рекомендуется ограничить подъемы тяжестей, заниматься лечебной физкультурой.

А вот сколиоз, к примеру, развивается чаще всего в детстве, могут приводить к нему травмы и патологии позвонков. Главная мера профилактики в данном случае – растяжка и специальная гимнастика. И последнее – если проблема уже дала о себе знать, нужно правильно поставить диагноз. В таком случае лечение будет максимально эффективным и быстрым. Самый точный диагностический метод на сегодняшний день – МРТ.