Собираетесь на рыбалку, а значит самое время определиться с выбором лодки. Какой должна быть лодка для рыбалки, об этом вы сможете прочитать в нашем кратком руководстве по выбору.

Требования к лодке

  • Вместительность. Лодка должна быть вместительной, даже если вы планируете рыбачить в одиночку. Ведь потребуется место для того, чтобы расположить походный багаж и снасти. А еще должно остаться пространство для улова.
  • Комфорт. Лодка должна быть удобной. Под удобством понимаем наличие твердого пола, который позволяет рыбачить не только сидя, но и стоя. Также должны быть удобные сиденья, на которых можно без дискомфорта просидеть по нескольку часов.
  • Функциональность. На правильно подобранную лодку можно с одинаковым успехом поставить и весла, и двигатель. То есть, функциональную лодку можно использовать как на больших, так и на малых водоемах.
  • Безопасность. Этот параметр определяется прочностью материалов, использованных при изготовлении лодки, а также количеством раздельных камер в баллонах на случай пробоя.
  • Ремонтопригодность. То, насколько лодка ремонтопригодна, зависит от того, из чего она сделана. В принципе, при наличии умелых рук, залатать повреждения можно на любой лодке. Тем не менее, проще всего в полевых условиях ремонтируются лодки, изготовленные из ПВХ.

Рекомендации по выбору

Определитесь с тем, сколько человек будет в лодке на момент рыбалки. Исходя из этого, можно подобрать размер, а потом и мощность двигателя. Выбираем лодку со средним размеров бортов. Через низкие борта может захлёстывать воду, а слишком высокие борта будут создавать избыточную парусность и лодку будет сносить ветром.

Определитесь, будет ли на лодке установлен мотор. Если предполагается использование мотора, на лодке должен быть вклеенный транец. Кстати, наличие транца существенно облегчит применение различных навесных девайсов. Для дополнительной прочности, транец должен крепится на баллонах с помощью специальных резиновых накладок. Накладки из ПВХ при поддержке транца не обеспечивают большой прочности.