Слово «коворкинг» на английском языке означает «работать вместе» на практике, однако это «рабочий стол», который можно арендовать в общем коворкинг-пространстве.

Идея коворкинга пришла с Запада

Первые места встреч, где собирались группы друзей, чтобы приятно провести время в своей компании, были созданы в конце девяностых. Обычно это были небольшие местные сообщества, построенные энтузиастами, популярность которых со временем росла. Первые коммерческие коворкинг-студии были созданы после 2005 года и с тех пор с каждым годом до сегодняшнего дня становятся все более популярными. В нашей стране это относительно новое явление, но коворкинг офисов появляется все больше, потому что идея «рабочих столов» становится у нас такой же популярной, как в США, Австралии или Западной Европе. Это потому, что идея коворкинга приносит много преимуществ.

Во-первых, давайте взглянем на диаграммы поисковой системы Google для слова «коворкинг» в глобальных и местных результатах поиска. Как видите, эта форма работы становится все более популярной и нет никаких признаков того, что эта тенденция изменится.

Возвращаясь к преимуществам коворкинга, следует отметить следующее:

  • оптимизация затрат при аренде офиса. При аренде офиса вы понесете более высокие расходы, связанные не только с самой арендой, но и с расходами, связанными с оплатой за Интернет, коммунальные услуги, оборудование или периферийное оборудование, такое как принтер. При переходе на систему коворкинга вам ни о чем не нужно беспокоиться, вы приходите, сидите за столом и работаем.
  • еще одно очень важное преимущество - это общение с людьми. Работа в одиночку может быть интересной, но не в долгосрочной перспективе. Рано или поздно вы почувствуете потребность быть с другими людьми, потребность поговорить, обменяться мнениями, получить вдохновение или поделиться своими собственными идеями. При коворкинге вы можете встретить много замечательных людей, работающих в различных сферах, поговорить с ними о профессиональных вопросах, установить новые ценные контакты и, возможно, даже начать совместный бизнес.
  • также важно отношение людей, среди которых вы находитесь. Работая дома или в кафе, вы не встретите людей, ориентированных на работу. А в коворкинг-офисе можно рассчитывать на людей, которые приходят в такие места поработать, и для них важны результаты, которых они достигают.

В рамках исследования Global Coworking Survey 2012, проведенного среди людей, использующих коворкинг-пространства, семь из десяти человек заявили, что после присоединения к сообществу коворкинга их творческий потенциал и уровень работы повысились. Это связано с тем, что пространство дает новые стимулы, благодаря которым вы можете сформировать привычки к творческой и продуктивной деятельности.

Также очень важно разделить личную и профессиональную жизнь. Работа из дома в течение долгого времени может быть обременительной, потому что трудно сосредоточиться на обязанностях, когда у вас нет для этого условий и вы не можете сосредоточиться. Несмотря на то, что для многих людей «работа на дому» - это сбывшаяся мечта, оставаясь в ней слишком долго, следует учитывать, что это отразится на психике.

Из разговоров с людьми, которые работают дома, выясняется, что со временем они теряют свою эффективность, разочаровываются, замыкаются в себе и становятся более раздражительными. Дом должен оставаться местом отдыха, местом, где все внимание уделяется семье.