Прежде всего, следует отметить, что порядок обслуживания зависит от марки часов, их дизайна и возраста. Тем не менее, можно предположить, что определенные виды деятельности, а также передовой опыт являются общими для всех часовых мастеров, как уполномоченных, так и независимых.

Доставка часов

Начнем с доставки часов в сервис - неважно, пришлет ли сервис курьера или заберет лично. На этом этапе важны две вещи. Во-первых, интервью с заказчиком о состоянии часов и возможных неисправностях. Хотя мастер должен все проверить самостоятельно, первое собеседование очень важно. С одной стороны, оно информирует о потребностях и ожиданиях клиента, а с другой - позволяет определить причины неисправностей. Перед обслуживанием, особенно перед ремонтом, полезно знать, не упали ли часы, не залиты ли они водой или запотели, а также когда и при каких обстоятельствах это произошло. А качественный ремонт и обслуживание часов correa вы можете заказать, перейдя по ссылке.

Практика повседневной жизни доказывает, что случайные покупатели (речь не идет об опытных коллекционерах), мягко говоря, любят упускать правду. Часто имеет место саморегуляция, самостоятельная смазка, открытие часов, солнечные ванны и экстремальные виды спорта...

Документация и диагностика

В любом случае, когда часы поступают к мастеру, помимо простой документации о заявленном состоянии необходимо составить фотодокументацию самих часов, а также всех прилагаемых к ним документов и аксессуаров.

Затем проводится диагностика актуального состояния. При работе с винтажными часами часто бывает необходимо привести часы в состояние, позволяющее провести указанную диагностику.

Первоначальные испытания и оценка

Проверив состояние часов и все их функции, их размагничивают, проверяют ход и рабочие параметры механизма. Наконец, проводятся испытания на герметичность, особенно для новых часов и часов для дайвинга.

Вот лучшее время для составления предложения по ремонту - если оно не было или не могло быть указано ранее. В случае старинных часов довольно часто бывает, что дать точную оценку можно только после разборки механизма, а иногда и во время его сборки.

Разборка

Теперь мастер может приступить к ремонту и / или обслуживанию. Для этого он разбирает часы целиком: все элементы корпуса, ремешка / браслета, кнопки, уплотнители. Все аксессуары необходимо вымыть, просушить и законсервировать.

Наконец, разбирается механизм, начиная с системы отображения, разборки циферблата и стрелок. Здесь применяются специальные процедуры, чтобы часовщик не оставил никаких следов. Затем разбивается весь механизм на основные факторы. Это очень много, ведь простая конструкция без усложнений насчитывает в среднем 60-70 деталей. Две вещи очень важны. Во-первых, разбирается весь механизм, во-вторых, разбирая, осматриваются и проверяются ключевые детали. Отдавая часы в мастерскую https://od.correa.com.ua/remont-chasov/remont-kvarcevih-chasov/, вы можете быть уверены в том, что мастер осмотрит и изучит состояние всех деталей механизма.

Важное примечание! Обслуживание, ревизия, ремонтные работы, осмотр - это всегда полный демонтаж механизма. Нельзя идти на компромиссы, разбирая только части.

Чистка и складывание

Когда демонтируется весь механизм, делается фотодокументация - на память и для клиента, затем промывается в специальном аппарате и в специальных жидкостях и складывается.