Основу систем антиобледенения составляют нагревательные кабели, с погонной мощностью от 20Вт/м. и более. Они обязаны иметь внешнюю защитную оболочку, надежно предохраняющую токопроводящую жилу от осадков и разрушительного воздействия ультрафиолета. Есть особенности укладки на кровли, в составе которых находится битум: гибкая черепица, евро-рубероид. В качестве оболочки должен быть использован устойчивый фторполимер. Бронированная оплетка защитит от механических повреждений, а провод, свитый в пружину, исключит разрывы при линейных расширениях. Любой необходимый кабель можно приобрести вот здесь https://leto.net.ua/ulichnyj-obogrev/kryshi-i-vodostoki/ - в специализированном интернет-магазине https://leto.net.ua/. Консультанты помогут сделать правильный выбор под конкретные условия эксплуатации. Кликайте посылке.

О главном

Антигололедные системы строят на основе кабелей двух типов:

- резистивные: представлены одножильными и двужильными модификациями. Отличаются стабильным погонным сопротивлением. Продаются кусками фиксированной длины, изменять которую нельзя. В противном случае технические расчеты будут сильно затруднены

- саморегулирующиеся. В зависимости от температуры внешней среды способны изменять погонное сопротивление, как по всей длине линии, так и на отдельных отрезках. Продается в бухтах, от которых можно отрезать куски нужной длины.

Системы, построенные на основе резистивных кабелей, дешевы и конструктивно просты. Вместе с этим, они выдают стабильную мощность, рассчитанную на самые худшие погодные условия. Следовательно, с некого момента времени ее значительная часть будет тратиться впустую. Постоянное сопротивление и дискретная регулировка длины кабелей изначально предполагает избыточную мощность системы. Плюс к этому, она нуждается в постоянном «присмотре» и уходе.

Дорогие саморегулирующиеся провода в перспективе себя непременно окупят за счет экономии электроэнергии. Они обеспечат разный температурный режим на теневой и солнечной стороне крыши, и никогда не перегреются. Тепло выделяет полимерная матрица, расположенная между двумя жилами. В составе находятся компоненты, реагирующие на внешнюю температуру прочностью внутренних связей: они ухудшаются, и тепла становится меньше, либо усиливаются – и тогда идет обратный процесс.

Следует отметить, что потребность в обустройстве системы антиобледенения крыши существует далеко не всегда. Скаты с уклоном в 45 градусов и выше в ней не нуждаются. Достаточно прокладки нагревательных кабелей в водостоках.