В наступившем 2020 году пуховики вновь объявлены модным трендом. Тем, кто еще не обновил зимний гардероб, самое время приступать к выбору нового пуховика. Во многих онлайн-магазинах, таких, как Kasta, регулярно проводятся акции со скидками на стильные модели от известных брендов до 70%.

В наступившем 2020 году пуховики вновь объявлены модным трендом. Тем, кто еще не обновил зимний гардероб, самое время приступать к выбору нового пуховика. Во многих онлайн-магазинах, таких, как Kasta, регулярно проводятся акции со скидками на стильные модели от известных брендов до 70%.

Как выбрать?

Прислушайтесь к советам стилистов – они подскажут актуальный фасон и цвет. В текущем сезоне модельеры сделали ставку на яркие и объемные модели. Впрочем, довольны останутся не только поклонники формата оверсайз: в тренде и удлиненные элегантные пуховики-пальто с женственным силуэтом, и удобные спортивные пуховые куртки.

Разобравшись с модными направлениями, обратите внимание на конкретные характеристики изделий. При покупке важно помнить, для каких целей и в каких условиях будет использоваться одежда.

  • Наполнитель. Классический пуховик наполнен пухом и пером птицы (лебединый, утиный, гагачий пух). Но производители предлагают аналоги с неприхотливыми технологичными материалами – синтепоном, холлофайбером, тинсулейтом, изософтом и другими видами искусственных утеплителей. Для украинского климата можно подобрать теплый женский пуховик с комбинацией пуха и пера в разном процентном соотношении.
  • Верхняя часть. Поскольку утеплители теряют свои согревающие свойства при попадании влаги (а мокрый пух теряет и свою форму), важно защитить теплоизоляционный слой. С этим отлично справляются ткани из полиэфирных волокон, например, полиэстер и полиамид, которые часто используют при пошиве верха пуховых изделий. И женские, и детские модели, и пуховик мужской могут быть пошиты из тканей, состоящих на 100% из искусственных полиэфиров, но встречаются и аналоги с добавлением хлопка. В условиях влажной зимы хороший выбор – прочный, износоустойчивый, непромокаемый полиэстер.
  • Фурнитура. Чтобы пуховик хорошо защищал от мороза и ветра, приветствуется наличие дополнительных застежек и резинок, позволяющих максимально закрыть все участки тела.
  • Фасон. При выборе кроя и длины пуховика нужно руководствоваться не только модой, но также назначением изделия и особенностями фигуры. Одно дело – одежда для походов на работу, другое – для активного времяпрепровождения. Длинные прилегающие или, наоборот, объемные пуховики удобны для неспешной ходьбы. Если же предполагается вылазка на природу, больше подойдут куртки средней длины, которые не будут мешать двигаться.

Пуховику нужен уход

Чтобы верхняя одежда служила не один сезон, придерживайтесь этих правил:

  • Пуховые изделия не рекомендуется стирать обычным порошком и в обычном режиме. Лучше обратиться в хорошую химчистку или как минимум использовать деликатный режим и специальные щадящие моющие средства.
  • Не менее важно организовать равномерную сушку: пуховик нужно аккуратно разместить на проволочной сушилке и обеспечить всестороннее проветривание.

Добросовестный производитель указывает подробную инструкцию по уходу на этикетке.