Приглашая гостей к себе домой, мы всегда хотим произвести хорошее впечатление. Прихожая – это первое, что они видят в квартире. Разбросанные вещи явно не вызовут желания прийти еще раз. Что же делать, если эта комната слишком узкая?

По сути, прихожая – это лицо нашего дома, а оно должно быть приветливым и опрятным. Конечно же, хочется обустроить ее со вкусом и визуально расширить, чтобы данное помещение вызывало теплые ассоциации.

Большинство прихожих не так широки, но все они должны обеспечивать функциональность и полезность. Мы собрали для вас ряд рекомендаций, которые помогут правильно обустроить прихожую.

Функциональность – главный приоритет

В первую очередь, прихожая не должна терять своей функциональности. Встроенная мебель и разные надстройки в ней помогут упорядочить и спрятать от лишних глаз сезонные вещи, зонты, ключи и прочее.

Также важно определиться, без каких элементов мы и вовсе можем обойтись. Давайте детальнее рассмотрим список мебели, которая должна присутствовать в прихожей и то, от чего можно отказаться или найти замену.

  • Пуф для сидения. Если пространство не позволяет вместить пуфик, можно заменить его раскладной скамьей.
  • Ящик для обуви. Взамен можно повесить настенную решетку для обуви.
  • Зеркало во весь рост. С целью экономии свободного пространства можно закрепить его на одной из дверей.
  • Гардеробный шкаф. Если планировка позволяет, можно заменить его встроенным шкафом купе или настенной вешалкой.
  • Антресоли или полочки над дверью. Можно эффективно использовать пространство над дверью, повесив туда небольшую полочку.

То есть, убрав несколько, на первый взгляд, незаменимых элементов, можно найти им альтернативу и освободить пространство. При этом данная комната выполняет возложенные на нее функции. Подобрать мебель для прихожей можно на сайте Mebshop.kiev.ua/mebel/prihozhie здесь представлены как комплекты так и модульные варианты.

Стильная прихожая - формула позитивных впечатлений

Помимо функциональной составляющей, нужно обратить внимание на другие факторы.

Для того, чтобы добиться эффекта визуального расширения, можно использовать различные отражающие и зеркальные поверхности (к примеру, на дверце встроенного шкафе-купе или в декорировании стен).

Принт также имеет значение. Вертикальные полосы, к примеру, удлиняют помещение, а горизонтальные – делают пространство визуально шире.

Рекомендации дизайнеров

Оформляя интерьер прихожей, также стоит учесть следующие моменты:

  1. Качественное освещение и светлые тона. Так как в этой части квартиры нет окон, важно создать хорошее искусственное освещение. Лучшим решением станет оформление интерьера в светлых тонах, поскольку темные будут «давить».
  2. Отвести место для каждой вещи. Чтобы не загромождать и без того небольшую комнату, лучше сразу организовать свое место для зонтика, ключей, верхней одежды и обуви.
  3. Избегать лишнего. Как бы нам не хотелось оставить «вон тот любимый шкафчик» или антресоль, на которой годами пылится что-то непременно «нужное», лучше освободить это место и визуально расширить помещение.
  4. Предметы мебели с совмещением нескольких функций. К примеру, ящичек для обуви, с отделкой на крышке можно использовать еще и в качестве пуфа.

Приобрести мебель у производителя – почему это выгодно

Большинство магазинов мебели могут предложить лишь шаблонные модели, которые не всегда впишутся в интерьер. Интернет-магазин Mebshop.kiev.ua предоставляет возможность создания собственного дизайна или внесения корректировок в уже готовое изделие.

Менеджера помогут вам определиться с выбором и подскажут ответы на все интересующие вас вопросы.