Любители рыбалки или активного отдыха на природе часто решаются на покупку надувной лодки. Выбор в интернет-магазинах и специализированных магазинах очень велик, поэтому выбрать наиболее подходящий вариант бывает сложно. Перед покупкой необходимо продумать условия, в которых будет эксплуатироваться лодка, сколько пассажиров она должна вместить, будете ли вы использовать двигатель, где вы будете ее хранить, сколько денег вы можете выделить и так далее.

Вы будете использовать двигатель?

Подавляющее большинство продаваемых лодок оборудовано веслами. Если вы планируете плыть на лодке по озеру, пруду или тихой реке, веслел должно хватить. Однако, если вы хотите двигаться немного быстрее по воде и преодолевать большие расстояния, вам следует подумать о покупке двигателя. Лодки под мотор доступны тут, а сами силовые агрегаты могут быть нескольких типов - бензиновые или электрические. Если вы покупаете электродвигатель, вам также следует купить подходящий аккумулятор. Поэтому на начальном этапе планирования бюджета важно предвидеть, понадобится ли двигатель.

Какой бюджет вы можете выделить?

Перед покупкой лодки определитесь, какой функционал вам нужен. От этого будет зависеть то, сколько денег потребуется для покупки. Самые дешевые варианты стоят от 200 до 250 евро, а лодки большего размера и функциональности могут стоить около 1000 евро. Более высокая цена не всегда ведет к лучшему качеству, поэтому при определении бюджета следует сосредоточиться на функциональности. Если у вас есть место для хранения и вы можете позволить себе лодку побольше, выберите ее, потому что ее удобнее использовать, она может вместить больше людей и груза. Размер лодки напрямую связан с ее ценой, поэтому, если вы всегда планируете проводить время в одиночестве, то вкладываться в очень большую модель не стоит и лучше рассмотреть варианты среднего размера.

Где вы будете держать лодку?

Очень важно оценить, где вы будете хранить надувную лодку. Даже в сезон не рекомендуется регулярно держать ее на воде, так как это может сократить срок ее службы. Кроме того, лодка, которая постоянно находится на открытом воздухе, пачкается, подвергается воздействию солнца и тепла. Лодки из ПВХ довольно чувствительны к постоянному воздействию тепла или дождя, поэтому, если вы решили держать ее на открытом воздухе, выбирайте модель из гипалона. Hipalone - это материал, похожий на искусственный каучук, который демонстрирует гораздо лучшие свойства устойчивости к окружающей среде.

Если вы решили не оставлять лодку на воде, есть два возможных варианта ее сохранения. После проветривания и сложения лодку можно хранить в гараже, на балконе, в кладовой или другом помещении. Если у вас есть гараж, где вы держите прицеп для перевозки лодки, то вы можете хранить ее на нем в течение сезона. Таким образом, лодка всегда будет готова к работе.

Если вы часто планируете выпускать воздух из лодки, то вам следует выбрать модель с надувным дном, так как ее намного легче сложить, а затем снова подготовить к использованию. К тому же такая лодка легче и мобильнее. С другой стороны, фанера и алюминиевое дно придают устойчивость и долговечность. Однако она тяжелее, поэтому ее сложнее сложить, а затем подготовить к использованию при вентиляции.

Детали могут быть важны

При выборе лодки важно обращать внимание не только на основные параметры, такие как грузоподъемность или размер. Следует также учитывать и то, что на первый взгляд неважно, например, цвет лодки или прочность шва. Если вы проводите много времени в воде, лодка темного оттенка может быть недостатком, поскольку она нагревается быстрее, и вам следует выбрать более светлые оттенки. От качества шва зависит, будет ли она герметичной и не начнет ли пропускать воду.