При обращении в агентство по недвижимости клиенты преследуют разные цели. Одна из них - понять, насколько будет выгодна оценка квартиры. Ключевое желание в этой ситуации получить информацию о том, насколько дорого можно продать объект недвижимости. Хотя встречаются и другие мотивы. В любом случае следует обратиться в БТИ https://bti-online.in.ua/.

Когда нужна оценка?

Специалисты указывают, что эта услуга может понадобиться по разным причинам:

  • если клиент запланировал продать жилье или купить;
  • для получения ипотечного кредита также нелишне провести такую процедуру;
  • если объект идет в подарок или наследуется, то и в этом случае стоит обратиться к экспертам;
  • для сдачи жилья в аренду;
  • если супруги развелись и хотят справедливо разделить имущество;
  • многие судебные разбирательства касаются недвижимости, а значит, без помощи экспертов не обойтись.

Также можно отметить принятие важных бизнес-решений если сфера деятельности сопряжена с жильем.

Если цель определена, то специалисты определяют, какой метод оценки подойдет для конкретного случая. Чаще всего заказчики обращаются с одинаковой просьбой установить цену объекта на рынке. Клиенту необходимо знать, какую сумму он может выручить за нее. Это действительно важная информация, так как рынок недвижимости переполнен различными предложениями, и человеку без владения подобными сведениями трудно ориентироваться в инфопотоке.

В любом случае при возникновении подобных вопросов следует обращаться к экспертам. Это прописная истина: брать на себя ответственность в столь важных вопросах рискованно. Специалисты послужат необходимой защитой от мошенников, а при необходимости могут сделать заключение для суда.

Также одной из причин обращения в агентство может быть заинтересованность в определении стоимости не всего жилья, а только доли или комнаты. В данном случае процедура не выполняется простым математическим расчетом, как думают многие. Нельзя просто поделить, нужны точные вычисления, на которые влияет много факторов.

Стоимость одной комнаты может быть ниже цены за половину квартиры, если речь идет о «двушке». Когда определяется доля, то здесь еще мудренее, когда невозможно заявителю получить часть квартиры физически. При этом он хочет понимать, какая сумма ему положена, скажем, при разделе имущества, если он вступил в наследство. Вот почему обращение к экспертам – это единственно верный выход в такой ситуации.